Если ребенок не набирает вес: что может послужить причиной?

Ты решила в очередной раз взвесить малыша, а оказалось, что за месяц он не набрал и 400-500 г. Естественно, это вызывает у большинства мам приступ тревоги и настоящую панику – вдруг это негативно отразится на развитии малыша.

Ребенок не набирает вес по самым различным причинам, и далеко не все из них твоя вина. Чтобы понять, что делать с этим, стоит присмотреться к малютке повнимательнее: возможно, именно одно из приведенных ниже состояний не дает ему превратиться в упитанного здорового бутуза.

Читай также: Нормы прибавки веса и роста у ребенка

Мама с малышом взвешиваются в кабинете педиатра

ТОП причин, по которым ребенок весит меньше, чем следует

Если педиатр с сомнением покачивает головой, осматривая кроху, и выражает беспокойство тем, что он худенький, пора задуматься о том, почему ребенок не набирает вес. К наиболее распространенным причинам относятся:

  1. Нерегулярные кормления. Даже если младенец спит всю ночь, до полугода, пока он питается только материнским молоком, стоит будить его на кормления каждые 3 часа.
  2. Недостаток молока или его низкая питательность. Чтобы исключить этот фактор, взвешивай грудничка до и после каждого кормления, а потом покажи эти записи врачу. И, конечно же, следи за своим питанием: голодать кормящей матери просто недопустимо. Кроме того, самым жирным считается «заднее» молоко, которое кроха высасывает в конце кормления, так что многие врачи не советуют давать ему сразу обе груди за одно кормление.
  3. Повышенная двигательная активность. Малыши, которые постоянно находятся в движении, быстрее сжигают калории и обычно выглядят более худенькими.
  4. Генетическая предрасположенность. Если в твоем роду или среди родственников мужа не было толстяков, не стоит удивляться, что у тебя родился маленький стройняшка.
  5. Заболевания ЖКТ. Если ребенок не растет, но страдает от запоров, поносов, дисбактериоза кишечника, не говоря уж о инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.
  6. Гельминты. Они могут передаться грудничку от кого-то из домашних через грязные руки.
  7. Неусваиваемость некоторых витаминов и микроэлементов. Доктор определит, какие анализы тебе с младенцем придется сдать незамедлительно.
  8. Нарушения введения прикорма. Если ты дашь 4-месячному ребенку сок или мясное пюре, они могут оказаться слишком тяжелыми для его желудка, что в итоге вызовет проблемы с перевариванием пищи и всасыванием в кишечнике полезных веществ.

Читай также: Как младенец набирает вес. Нормы ВОЗ

Предпринимать что-либо в случае плохого набора веса самостоятельно не стоит, поэтому обязательно проконсультируйся с педиатром – и вскоре у вас все обязательно наладится.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки