Какие продукты необходимы малышу для прорезывания зубов?

Появление первых зубов у детей может сопровождаться плохим самочувствием и снижением аппетита. Как правильно организовать питание в этот период, как облегчить боль и помочь ребенку при прорезывании зубов введением в меню полезных продуктов? Узнаем вместе.

Прорезывание молочных зубов – с одной стороны, процесс совершенно естественный. С другой стороны, редкие семьи не сталкивались с такими болезненными симптомами прорезывания как тревожность, нарушения сна, временный отказ от груди, изменение стула и даже повышение температуры.

По мнению педиатров, условия появления первых зубов у детей зависят от многих причин. В их числе:

  • наследственность,
  • течение беременности,
  • общее состояние здоровья и иммунитета ребенка.

А вот в число дополнительных факторов, которые влияют на выраженность неприятных симптомов прорезывания зубов, относят условия и образ жизни, в т.ч. правильное питание. Какие же продукты полезны для прорезывания зубов?

Источники белка

Белок – это тот «прочный фундамент», на котором строятся детские зубы. При прорезывании первых резцов главным его источником является, безусловно, грудное молоко или адаптированная молочная смесь. А вот во время появления следующих зубов, когда малышу уже исполнилось 8-9 месяцев, стоит расширить рацион другими белковыми продуктами. Это детский кефир, йогурт, творожок, а также мясные продукты.

Продукты для прорезывания зубов, содержащие кальций

Этот минерал необходим для формирования прочной зубной эмали. Помимо молока и молочных продуктов, его можно найти в твердом сыре и кураге. Интересный источник кальция – различные виды капусты (белокочанная, брюссельская, брокколи), которую при прорезывании можно предлагать малышу в составе овощных пюре или супов. Зелень (петрушка, укроп, салат) тоже обеспечивает организм дополнительным кальцием, поэтому вводи ее в прикорм с учетом возраста малыша.

Читай также: Топ-5 самых полезных сухофруктов для детей

прорезывание зубов фото

Поставщики фосфора

Отметив у малыша симптомы прорезывания зубов, включи в ежедневное меню продукты, которые содержат фосфор. Ведь благодаря данному элементу резцы и клыки станут крепкими. Найти фосфор можно в кашах (кукурузной, овсяной), сырах, брокколи, тыкве, морских видах рыбы.

Продукты для прорезывания зубов, содержащие другие минералы

Магний, цинк, марганец, медь, фтор – эти элементы необходимы на всех этапах жизни крохи, а особенно в периоды, когда требуется поддержать растущий организм. Дополнительный магний снизит тревожность, улучшит усвоение кальция, а также поможет ответить на вопрос, как облегчить боль. Найти его можно в гречневой и рисовой крупах. Цинк (из мяса и рыбы) пригодится для укрепления иммунитета. Фтор поддерживает здоровье зубной эмали и профилактирует возникновение кариеса. Его источники в детской меню – это яблоки, картофель, кукуруза, скумбрия.

Задумываясь над вопросом, как помочь ребенку при прорезывании зубов, скорректируй меню малыша. Теперь ты знаешь список продуктов, полезных в этот период.

Читай также: Какие продукты полезны для детских зубов?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности