Что нужно знать о гв, чтобы кормление грудью было успешным

Мы понимаем, что читать о кормлении грудью — это одно. Делать это самостоятельно —это совсем другое. Поэтому, после прочтения теории не помешает обратиться к консультанту по грудному вскармливанию

Кормление грудью может быть сложной задачей. Даже если ты знаешь преимущества грудного вскармливания, то, что грудное молоко содержит правильный баланс питательных веществ для ребенка, что оно легче усваивается, чем смесь, а антитела в грудном молоке укрепляют иммунную систему ребенка, это все не станет залогом успешного гв. Кормление грудью может быть сложной задачей. Мы даем советы по грудному вскармливанию, которые помогут тебе успешно начать кормить малыша грудью.

Успешный старт грудного вскармливания

Начни с того, чтобы удобно устроиться для кормления. Поддержи себя подушками, если это необходимо. Затем прижми ребенка к груди, вместо того, чтобы подносить грудь к ребенку. Поддерживай голову ребенка одной рукой, а другой поддерживай грудь. Пощекочи  нижнюю губу ребенка своим соском, чтобы рот ребенка широко раскрылся. Его рот охватит часть темной области вокруг соска (ареола). В этом случает твой сосок окажется далеко во рту ребенка, а язык ребенка окажется под соском. Если темп сосания ритмичный, ты слышишь глотки, то все сделала правильно.

Если тебе нужно вытащить грудь изо рта ребенка, сначала сними «вакуум», вставив кончик мизинца в угол рта малыша.

В течение первых нескольких недель большинство новорожденных круглосуточно кормятся грудью каждые два-три часа. Следи за ранними признаками голода, такими как шевеление, беспокойство, сосательные движения и движения губ, сжатые кулачки.

Дай ребенку тщательно высосать молоко из первой груди, пока грудь не станет мягкой, обычно это занимает около 20 минут (это среднее время, малыш может есть и 15 минут и 60), а потом предложи  вторую грудь.  Если ребенок все еще голоден, он снова возьмет грудь и начнет сосать.

В идеале, ребенок должен спать в одной комнате с родителями в течение первого года жизни или, по крайней мере, в течение первых 6 месяцев, чтобы снизить риск СВДС. Это также может облегчить кормление. Твой ребенок должен спать один в своей кроватке, детской кроватке или на другой поверхности, предназначенной для младенцев. Если он спит с тобой в одной кровати, то обеспечь ему максимально отгороженную и ровную поверхность для сна.

Читай также: 

Не вводи соску рано. Давание ребенку соски слишком рано может помешать грудному вскармливанию, поскольку сосание груди отличается от сосания соски и малыш может запомнить неправильное движение. Неэффективное сосание снизит производство грудного молока. Например, Американская академия педиатрии рекомендует подождать с введением соски до тех пор, пока не установится грудное вскармливание, обычно через четыре недели после рождения.

Когда ребенок успешно взял грудь, ты почувствуешь легкое ощущение натяжения на груди, но не защемление или укус соска. Если твоя грудь твердая до кормления, то после него — мягкая, опустошенная.

Твой малыш на гв постоянно набирает вес, а тест на мокрые пеленки показывает 10 и более «пописов» в день. Стул ребенка на грудном вскармливании обычно желтый, рыхлый.

После каждого кормления позволь молоку высохнуть естественным образом на соске. Молоко может успокоить твои соски, если они раздражены. Если ты спешишь, то просто аккуратно промокни соски насухо. Если твоя грудь поддекает между кормлениями, используй прокладки в бюстгальтер, меняй их каждые несколько часов.

Когда ты принимаешь ванну, минимизируй количество мыла, шампуня и других моющих средств, которые могут попасть на соски. Если соски сухие или потрескавшиеся, используйте очищенный ланолин после каждого кормления. Это может успокоить потрескавшиеся соски, а также помочь соскам удерживать влагу.

Читай также:  

Если грудное вскармливание сложнее, чем ты ожидала, постарайся не расстраиваться. Кормление новорожденного каждые несколько часов может быть утомительным, и медленный старт — это нормально. Просто помни, что чем чаще ты кормишь грудью своего ребенка, тем больше молока будет производить грудь, и тем более естественным будет кормление грудью.

При необходимости обратись за помощью к консультанту по грудному вскармливанию, особенно если каждое кормление является болезненным или ребенок не набирает вес.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет