Переднее и заднее грудное молоко: что это такое и в чем разница?

Вероятно, ты уже слышала о таких понятиях, как переднее и заднее грудное молоко. Но знаешь ли ты, что они обозначают и почему так важно, чтобы кроха получал оба вида этого молока в достаточном количестве?

На самом деле материнский организм способен вырабатывать лишь один вид молока, которое идеально подходит именно ее малышу. Оно может меняться по составу в зависимости от рациона мамы, времени суток и возраста малыша, но это будет лишь один вид молока. Так почему же принято различать переднее и заднее грудное молоко, которое может получить в один прием пищи? Понимая, как это работает, ты сможешь избежать распространенных ошибок в грудном скармливании, и твой малыш будет правильно развиваться и набирать вес. Так что же это такое?

Читай также: Избыток грудного молока: что делать?

Переднее и заднее молоко – это не разные типы молока, а лишь термины которыми описывается жирность молока в начале и завершении кормления.

Переднее молоко – полупрозрачное молочко слегка голубоватого цвета, которое первым поступает в организм крохи во время кормления. Оно достаточно водянистое и содержит много лактозы, белков и минералов. Такое молоко помогает малышу утолить жажду, а также служит легкой «затравкой» для крохи, перед принятием основной пищи.

Заднее молоко – более густое молоко насыщенно белого или желтоватого цвета. В нем содержится много жиров и жирорастворимых ферментов. Этим кроха лакомится во второй половине кормления и насыщается.

В процессе производства грудного молока молекулы жира (глобулы) в нем прикрепляются друг к другу и оседают на стенках альвеол (в которых оно производится). Между кормлениями молоко накапливается в молочных железах и постепенно стекает вперед (поближе к соску), таким образом налипшие молекулы жира остаются позади.

Во время «прилива» (выделение молока в период кормления ребенка или сцеживания) молоко начинает двигаться вперед, открепляя капельки жира от стенок.

Этот процесс хорошо заметен на примере сцеженного молока, которое находится в прозрачной емкости. Если ему дать постоять какое-то время, то станет заметно, как оно начинает расслаиваться, отделяя сливки. Т.е. четкой границы между приемом одного и другого вида молока нет, его жирность не увеличивается в какой-то определенный момент.  Оно становится жирнее постепенно, и чем дольше длится процесс кормления, тем более насыщенное молоко получит малыш.

Как только малыш насытится и отпустит грудь, молоко вернется в более глубокие протоки и капельки жира опять начнут оседать на стенках. Потому, чем дольше перерыв между кормлением, тем менее жирное молоко он будет получать вначале.

Какое грудное молоко полезнее?

Неправильно думать, что малыш насытится скорее, если будет получать только заднее молоко (с этой целью некоторые мамы немного сцеживаются перед началом кормления). Ведь переднее молоко утоляет жажду крохи и обеспечивает водный баланс. Недополучая нужное количество переднего молока, ребенок может столкнуться с дефицитом жидкости в организме и будет страдать запорами.

А вот переизбыток переднего молока (когда мама меняет грудь в процессе кормления, не опустошив до конца первую) может стать причиной бурления в животике, жидкого стула и недобора веса. Потому очень важно, следить за полным опорожнением молочных желез, чтобы кроха мог получить и переднее и заднее молоко во время одного кормления.

Читай также: Не хочу, не буду: что делать, если малыш отказывается от грудного вскармливания

Природа все придумала за нас, и в норме нет никакой необходимости задаваться вопросом, как увеличить жирность молока, если малыш хорошо набирает вес, и ты правильно прикладываешь его к груди. А если с вышеперечисленными пунктами возникли проблемы и ты видишь, что что-то пошло не так, то необходимо обратиться к специалисту по грудному вскармливанию. 

переднее и заднее грудное молоко

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет