Летние ягоды для детей: с чего начать

Твой Малыш расскажет о летних ягодках, которые необходимы растущему организму

Летние ягоды для детей: с чего начать

Первые летние ягоды насыщают организм различными витаминами и микроэлементами, которых не хватает организму после долгой зимы. Но диетологи и педиатры советуют с осторожностью относиться к ягодам в качестве прикорма для крохи, ведь его пищеварительная система еще слишком незрелая для подобной пищи и не может переварить многие ягодки и фрукты.

Подсказки относительно очередности введения продуктов можно найти в сервисе «Календарь прикорма», где указаны основные продукты питания, разрешенные малышу в первые месяцы жизни. С помощью такой подсказки разобраться в этом непростом вопросе будет не слишком сложно.

Главным правилом введения ягод, поскольку они являются достаточно аллергенным продуктом, является постепенность. Не стоит торопиться. Ближе к 12 месяцам крохи можно понемногу вводить сезонные ягодки. Если же малыш празднует свой первый день рождения зимой, то введение ягодного прикорма стоит отложить до летнего сезона.

Первый раз можно добавить четвертинку или половинку ягодки в любимую молочную кашу малыша или в привычный кисломолочный продукт.

Ягоды:с какого возраста можно давать ребенку и сколько?

Начинать лучше со смородины,  черники или малины. И лишь спустя некоторое время, ближе к 14 месяцам, можно попробовать и клубнику.

Читай также: Как приготовить пюре из кабачков для прикорма

Смородина  - бесценный источник витамина С и один из лидеров по его содержанию. Всего 18 ягодок смородины будет достаточно для получения дневной нормы аскорбиновой кислоты.

Черника полезна взрослым и детям. Пантотеновая кислота, которой богаты темные ягоды, улучшают метаболизм и препятствуют развитию различных опухолей. Кроме того, витаминный состав черники бесценный для растущего организма. Витамины А, В, РР и С необходимы маленькому ребенку.

Малина незаменима при летних простудах и анемии. Поэтому для маленьких детей, которые часто встречаются с этими недугами, она особенно ценна.

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет