Если мама на работе: как сохранить грудное вскармливание

Если ты приняла решение выходить на работу, надо подумать, как сохранить грудное вскармливание и обеспечить малыша самым важным для него продуктом питания.

Лучше, если ты выйдешь на работу не раньше, чем малыш получит свой первый прикорм и неплохо его примет.

Тогда проще будет наладить питание ребенка: он  уже немного подрос, ему проще оставаться с няней или родными. Ему нужно меньше грудного молока, а значит, тебе нужно меньше сцеживаться.

Но в любом случае важно оставлять сцеженное молочко. Если есть возможность, выбирай домашний офис: работать дома молодой маме очень хорошо -  можно кормить грудью, когда надо.  А если приходится уходить, то это не будет затянуто на целый день. 

Читать также:  Как сцеживать и хранить грудное молоко? 

И грудь, и смесь

Если ты приняла решение выходить на работу, то раньше, чем малютка начнет получать первые продукты прикорма, вам потребуется совмещать грудное вскармливание со смесью.

В этом случае организуй распорядок дня так, чтобы ты могла кормить ребенка 1-2 раза до ухода на работу и 2-3 раза вечером. Проси няню или бабушку не предлагать малышу еду за 1-2 часа до твоего прихода. В выходные корми карапуза только грудью. И обязательно сохрани ночные кормления (этому способствует совместный сон). В обеденный перерыв на работе сцеживай молоко.

А если  только смесь?

Если сцеживать грудное молоко у тебя не получается и лактация очень сократилась, а тебе надо на работу,  придется предложить смесь.

Очень важно подобрать ее в соответствии с его возрастом и потребностями. Ни в коем случае нельзя давать крохе более концентрированную или жидкую смесь, чем указано в инструкции, превышать объем, положенный ребенку по возрасту.

Чтобы малютка не отказался в будущем от груди, смесь или сцеженное мамино молочко лучше предлагать из специальной бутылочки, максимально копирую­щей принцип сосания груди. Кормить ребенка нужно только на руках, нежно обняв и прижав к себе. В кроватке или люльке он ничего сосать не должен!

Напомни близким: недостаток контакта с грудью в твое отсутствие они должны восполнять постоянным физическим контактом с крохой.

Время для прикорма

С первым продуктом прикорма малютка начнет знакомиться уже в полгодика. Теперь ты сможешь оставлять папе, няне или бабушке порцию каши, супа либо пюре и спокойно уходить по делам. Эти продукты лучше давать крохе с ложечки, а не из бутылки, чтоб он привыкал постепенно к взрослой пище. Если в твое отсутствие ребенка нужно покормить несколько раз, а знакомство с прикормом только начинается, в остальные кормления предлагай маленькому смесь или сцеженное молочко.

Будь гибкой и помни: в воспитании детей очень мало жестких правил. Ищи то, что подходит именно для вас!

 Читать также: Первое прикладывание к груди: секрет успеха

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки