Грудное вскармливание: кормить ребенка по требованию или по часам?

Как только на свет появляется малыш, молодая мама сразу же задается вопросом о правилах кормления новорожденного: кормить по требованию или по часам? Хорошо, если ответ на этот вопрос даст грамотный неонатолог в роддоме. А если нет?

Еще пару десятков лет назад врачи в роддомах советовали новоявленным мамочкам кормить малютку по часам. Якобы таким образом кроха приучается к режиму, да и маме проще, когда она четко знает, когда нужно покормить детку... Затем это мнение было кардинально изменено на то, что кормить грудью кроху лучше по его требованию, ведь все дети разные, как и их метаболизм и характер. Давай вместе поищем плюсы и минусы каждого вида грудного вскармливания малютки, а дальше ты сама сможешь выбрать и решить, кормить ли ребенка по требованию. 

Кормить по требованию или по часам?

  • Кормление ребенка по требованию

При вскармливании ребенка по требованию маме нужно прикладывать кроху к своей груди при малейших признаках того, что он хочет есть. Это может быть плач, беспокойство малютки, причмокивание губками и прочее. На такие действия мамы бабушки часто реагируют недовольным: «Только пикнул, как она ему грудь тычет!»

Читай также: Как наладить грудное вскармливание сразу после родов? Совет специалиста

Мама кормит грудью в кровати

Плюсы кормления по требованию:

  1. Почему нужно кормить ребенка по требованию? Мамы, которые выбирают такой режим питания ребенка до года, отмечают, что их малыши категорически отказываются от пустышек, так как сосательный рефлекс у них полностью удовлетворен.
  2. Естественное вскармливание благотворно влияет на психологическое и физическое развитие малыша. 
  3. Малютка хорошо прибавляет в весе и редко болеет, а также значительно лучше переносит прививки.
  4. Между мамой и новорожденным образуется особенная связь на уровне инстинктов и эмоций.
  5. Крохи гораздо раньше прекращают срыгивать неусвоенные остатки пищи, ведь едят они часто и небольшими порциями.
  6. Материнское молока лучшим образом адаптировано под ЖКТ ребенка, который еще находится в процессе формирования, а потому такие детки, получающие пищу по требованию, редко страдают от проблем пищеварительного тракта.
  7. Если мама кормит младенца по требованию, то такие проблемы с грудью, как застой молока или мастит возникают у нее крайне редко. А все потому, что не поступает в переизбытке, а вырабатывается столько, сколько необходимо малютке.
  8. Кормление по требованию – это лучший вариант грудного вскармливания малыша в его первые месяцы жизни. Когда режим у него еще не выработался. Это способствует лучшему становлению лактации.
  9. Дети, которых мамы вскармливают по требованию, не нуждаются в дополнительном допаивании водичкой, потому что нужную жидкость они получают, как только попросят кушать.
  10. Во время такого метода вскармливания грудью маме приходится кормить свое сокровище и в ночное время. А это благотворно сказывается на выработке грудного молока, потому что гормон пролактин, регулирующий выработку молока, активней всего продуцируется в ночное время суток.
  11. пециалисты отмечают, что дети, которых кормили по требованию, более уравновешены, спокойны и уверенные в себе. А все потому, что все потребности таких малышей были услышаны мамой и удовлетворены в полной мере.

Минусы кормления по требованию:

Чаще всего минусы этого типа вскармливания касаются самой мамы. Например, некоторые детки едят очень мало, поэтому быстро начинают испытывать голод. Это может привести к тому, что придется такого кроху прикладывать до 30 раз в сутки. Поэтому можно смело сказать: прощай отдых, социальная активность и личная жизнь, потому что весь режим дня мамы будет строиться вокруг требований младенца.

Малыш, который привык питаться по требованию, может часто просыпаться по ночам для «подкормки», что обязательно скажется на качестве сна маме. В таком случае ей придется брать малыша в свою кровать, а потом с трудом отучивать от совместного сна, или же бесконечно просыпаться и подходить к детской кроватке.

Отучить малютку от груди будет гораздо сложнее, чем в случае с питанием по часам. Здесь сам малыш будет решать, когда стоит прекратить. Будь готова к тому, что в данном случае грудное вскармливание может продлиться до двух лет и дольше.

Читай также: Мало молока: что делать. 5 советов от консультанта по ГВ

Мама с младенцем в кровати

  • Кормление ребенка по часам

Грудное вскармливание новорожденного по часам гуманным назвать очень сложно. Как ты помнишь, все дети разные, и в то время как один после получения груди мамы и, насытившись, засыпает на 2 часа, другой малыш может наесться очень быстро, и также быстро он и проголодается. Кормление ребенка по режиму было популярно в прошлом столетии, когда молодых мам был слишком короткий декретный отпуск, а при выходе их на работу выделялось время на кормление детки каждые 3 часа.

Плюсы кормления по часам:

  1. Если мама кормит малыша по времени, то она может четко планировать свой день и даже выйти на работу.
  2. Вскармливаемый по режиму младенец путает день с ночью крайне редко, поэтому и ночи у «режимных» более спокойны.
  3. Также ребенок подстраивается под предложенный режим и дает маме возможность выспаться. 

Минусы кормления по часам:

  1. При кормлении младенца по режиму уменьшается количество ночных прикладываний к груди, что негативно сказывается на выработке молока у мамы. Тогда нет ничего удивительного в том, что такие детки чаще всего становятся искусственниками.
  2. Голодный малыш не понимает, почему ему не дают кушать, когда он хочет. Ведь он не понимает, что ему дадут грудь четко по графику. Поэтому он становится слишком раздражительным и крикливым. Выдержать это не так уж и легко.
  3. Так как грудь опорожняется четко по графику, то могут возникнуть проблемы с лактацией и неприятные болезненные ощущения: чувство распирания, застойные явления, приводящие к воспалению и маститу.
  4. Детки, которых кормят четко по режиму, не могут удовлетворить сосательный рефлекс, поэтому без пустышки в таком случае не обойтись. Иначе у малютки могут развиться вредные привычки в виде сосания кулачка, пальчика, края пеленки и прочее. А отучить малыша от пустышки или от другой вредной привычки не так уж и просто.
  5. Психологи против кормления ребенка по часам, ведь они считают, что такой подход – злостное игнорирование потребностей ребенка.
  6. Ребенок может плохо прибавлять в весе.

Как видишь, минусов от кормления ребенка по режиму намного больше.

Важно! Если малютка слишком сильно прибавляет в весе, то педиатр может перевести вас на кормление по часам. В этом случае кормление по режиму поможет малютке избежать ожирения и скорректировать его вес. Показаниями для кормления по часам также является искусственное вскармливание, так как молочные смеси очень питательны, и другой режим питания может привести к тому, что ребенок срыгивает после еды и у него появляется лишний вес. 

Видео: Телеканал Интер

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет