Почему сосательный рефлекс так важен для правильного развития и здоровья ребенка?

Врожденный сосательный рефлекс – важный критерий здоровья новорожденного. Он остается одним из главных показателей гармоничного развития малыша на протяжении всего первого года жизни. С чем это связано?

Если ты думала, что сосательный рефлекс необходим малышу лишь для того, чтобы удовлетворить свои пищевые потребности, то это вовсе не так. В норме, он появляется у малыша в течении первого часа жизни (это говорит о его здоровом развитии и отсутствии травм во время родов), а начинает угасать ближе к 2,5 годам и окончательно исчезает в возрасте 4-х лет.

Читай также: Ульяна Супрун дала рекомендации по питанию при грудном вскармливании и развеяла популярные мифы

Как сосание груди влияет на физическое и психологическое состояние ребенка

  • Во время своего рождения, ребенок испытывает сильный физический и эмоциональный стресс. Он не привык жить вне живота матери и не воспринимает свой организм, как отдельное целое. Ребенок пытается воссоединиться с матерью любым доступным ему способом. А особенность физиологии новорожденного заключается в том, что большинство нервных рецепторов, которые сообщают мозгу о восстановлении связи с мамой, находится именно в ротовой полости. Сосание груди – это природный процесс возрождения связи между мамой и малышом после родов.
  • Исходя из вышесказанного:  сосательный рефлекс крайне важен для психоэмоционального состояния новорожденного.  Ребенок перестает испытывать стресс, успокаивается и быстрее засыпает. Это основной способ, который помогает малышу успокоиться и почувствовать себя защищенным на протяжении первого года жизни.
  • Также сосание груди является важным этапом подготовки будущего развития речи малыша. Чем старательней и качественней ребенок сосет грудь, тем легче малышу будет освоить речевой навык и избежать проблем с дикцией.
  • Невербальное общение с мамой. Маме с малышом не нужны слова для того, чтобы понять друг друга. И хоть их общение пока не вербальное, мама первый человек в жизни малыша с которым он учится общаться. Через невербальное общение человек получает до 90% всей информации.
  • Ты помнишь как, используя  тушь для глаз, начинаешь непроизвольно открывать рот? Это связано с тем, что движения рта управляют движениями нашего тела и отвечают за базовое развитие крупной моторики. Понаблюдай за малышом, прежде чем совершить определенное действие руками, он сначала складывает губы в трубочку.
  • А вспомни, как малыш норовит засунуть в рот каждый найденный предмет. Так дети до года исследуют мир и это не случайно. Развитие мозга ребенка напрямую связано с движениями рта и стимуляцией нервных окончаний в ротовой полости.
  • Сосание помогает ребенку освоить первые навыки удерживания равновесия и ориентироваться в пространстве. Это происходит еще до того, как малыш начинает держать голову.

Чем грозит ребенку неудовлетворенный сосательный рефлекс?

Стадия острой активности сосательного рефлекса ребенка должна быть пройдена без помех и подойти к завершению природным способом. Если этот этап проходит с отклонениями и вмешательствами (искусственное вскармливание, замена груди пустышкой, преждевременное прекращение грудного вскармливания), то в будущем он будет стараться удовлетворить сосательный рефлекс другими способами. Ребенок может начать грызть ногти, колпачки от ручек, жевать жвачку, а в более взрослом возможно развитие вредных привычек. Например: курение или обжорство, когда человек пытается успокоиться способом получения удовольствия через нервные окончания ротовой полости.

Читай также: Что нужно знать о гв, чтобы кормление грудью было успешным

сосательный рефлексФото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет