Ягодный прикорм: когда можно давать ребенку первые свежие ягодки

Полезные, яркие, ароматные и очень вкусные сезонные ягоды уже появились на прилавках магазинов, а значит, пришло время порадовать ими малыша

Самым важным правилом прикорма является постепенность. В этом вопросе спешка совершенно не нужна. Знакомить ребенка с ягодками и фруктами в виде пюре, как и с любым другим блюдом,  необходимо с 1/4 чайной ложки. Через неделю можно увеличить порцию до 60 г. Сервис «Таблица прикорма» на нашем сайте расскажет тебе несколько простых советов, которые помогут успешно приобщить ребенка ко «взрослому» столу.

Начать фруктово-ягодный весенний прикорм лучше с яблочного пюре. При хорошей переносимости чуть позже можно побаловать ребенка грушей. Ближе к году малыша порция многокомпонентного фруктового пюре составит около 200 мл.

Пюре из фруктов и ягод можно добавить в одно из блюд прикорма, к которому ребенок уже привык или же ввести его в рацион после в качестве добавки после основного питания.

Очень важно следить за реакцией ребенка на новый продукт в рационе. При появлении выраженной сыпи или жидкого стула можно посоветоваться с доктором и отложить пока продолжение знакомства с полезным продуктом. К слову, ведущие западные педиатры считают, что небольшое послабление стула не является противопоказанием для дальнейшего введения прикорма. Просто будь внимательна к своему маленькому гурману!

Читай также: 

Ребенка, которому совсем скоро исполнится годик, можно побаловать небольшим количеством свежих сезонных ягод: малины, черной смородины или черники. Половинку ягодки можно добавить в кашу или творожок. Постепенно можно увеличить порцию до нескольких ложек. С клубникой, ежевикой и садовой земляникой лучше подождать до 14-16 месяцев малыша. Риск развития аллергических реакций все еще достаточно высок. 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны