Малыши на грудном вскармливании в будущем больше любят овощи: открытие ученых

Ты хочешь, чтобы твой малыш полюбил овощи? Тогда об этом стоит позаботиться еще во время грудного вскармливания, так считают американские ученые

Ученые с удивление обнаружили, что дети, которые получали материнское грудное молоко, в будущем отдавали предпочтение овощам и охотнее знакомились с их новыми вкусами, чем те, кто ел смесь. К каким выводам пришли авторы этого исследования?

 

Оказывается, младенцы на грудном вскармливании вместе с материнским молоком получают информацию о том, что ест мама и так или иначе уже до полугода сталкиваются с теми продуктами, которые входят в ее ежедневный рацион. Именно так они привыкают к вкусу овощей, а затем, когда приходит время первого прикорма, не так шокировано воспринимают его, как многие искусственники.

Ране исследования показали, что грудное вскармливание влияет на качество жизни человека в дальнейшем, оно является отличным стартом успешных людей. Молоко мамы защищает от инфекций в первый год жизни, положительно влияет на IQ и даже успеваемость в школе. И во теперь ученые из США доказали, что оно способно обеспечить приверженность здоровому образу жизни, исходя из того, что ребенок с пеленок будет любить есть овощи.

Овощи и фрукты

Американские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых сделали вывод: если мама во время гв налегала на овощи, то в дальнейшем ее ребенок реже отказывался от овощного прикорма. Малыши привыкали к овощному привкусу молока уже в первые 6 месяцев после рождения, так что, вкус кабачков, брокколи и картошки им был знаком и любим.

Читай также: Овощи для первого прикорма: когда и как вводить морковь

Широко известно, что огромное количество детей не любит овощи и отказывается от них в любом виде. Оказывается, для вкусовых рецепторов маленького человека вкус овощей является чем-то шоковым, неприятным. Однако трудно поспорить с тем, что овощи нужны всем и содержат огромное количество полезных веществ. Поэтому, если ты хочешь, чтобы твой малыш любил морковку, капусту и помидоры, позаботься о том, чтобы они присутствовали в твоем рационе во время беременности и кормления грудью. Особенно ученые советуют налегать на морковный, капустный и свекольный соки.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить