Чем разнообразить рацион: 5 полезных корнеплодов

Ищете, чем разнообразить ваше еженедельное меню? 5 незаслуженно забытых корнеплодов сделают его богаче и полезнее

Сложно представить меню современного украинца без картофеля, свеклы, моркови или лука. А ведь есть еще немало корнеплодов, при помощи которых можно значительно разнообразить рацион. Многие из них были когда-то очень популярны в нашей стране, а затем незаслуженно забыты. Поможем им пережить второе рождение.

Топинамбур

Топинамбур

Его можно есть даже в сыром виде, ведь этот корнеплод весьма сладок на вкус. Не даром его прозвали земляной грушей. Он станет любимой основой для салатов у детей и взрослых. Именно он когда-то был популярен не менее, а то и более, чем картофель, после того как эти «корешки» попали на нашу землю.

Читай также: Топинамбур вместо картошки

Топинамбур богат железом и пребиотиком инулином, который снижает уровень сахара крови и помогает бороться с дисфункцией кишечника, вызванной дизбактериозом. В нем содержится масса калия, цинка, кремния, аминокислоты, витамины, белки.

Пастернак

Пастернак

Внешне этот тезка известного писателя похож на морковь, только очень бледную. А по своему составу — почти не отличим от картофеля. Вот только на вкус он богаче, слаже и насыщеннее, а специфический аромат сделал его любимчиком профессиональных поваров. В нем масса калия, кальция, фосфора, железа, витаминов РР и К. В США, Канаде и Скандинавии пастернак рекомендуют вводить в рацион ребенка начиная с 6 месячного возраста. А если вы хотите на отдыхе равномерно загореть, то употребляйте пастернак каждый день, чтобы активное вещество кумарин подготовило кожу к ультрафиолету.

Брюква

Брюква

Пожалуй, многие знают название этого овоща, но далеко не все вообще в курсе, как он выглядит. А выглядит брюква как свекла, вот только в родственниках у нее капуста и репа, гибридом которых она и является. В ней максимальное содержание витамина С среди всех корнеплодов. При чем он не исчезает при длительном хранении или термической обработке. Также она богата витаминами группы В и Р, пектинами, магнием, кальцием, калием, железом.

Имбирь

Имбирь

Один из самых популярных кореньев на Востоке. Однако многие украинцы не прочь полакомиться им, правда, большинство делают это только, когда заказывают блюда японской кухни. А ведь с имбирем можно прекрасно готовить мясо, добавлять его к рыбе, в выпечку и даже в лимонад.

Читай также: Как быстро почистить картошку. Видео-лайфхак

Имбирь содержит фосфор, цинк, калий, витамины В1 и В2, аминокислоты. Он укрепляем иммунитет, помогает пищеварению, борется с болью, кашлем, токсинами. В нем есть вещества гингеролы, которые имеют противовоспалительные качества и помогают при простуде, болезнях суставов, при укачивании, головокружении и тошноте.

Петрушка

Петрушка

Вершки этого растения у нас популярнее, чем его корешки. И очень зря. Ведь в кореньях петрушки есть эфирные масла, витамины, каротин. Это превосходное средство от отеков, помогает при мочекаменной болезни, ожирении и других недугах. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых