Самый полезный напиток для кормящих матерей

Тебе нужно увеличить лактацию? Сделать это можно с помощью желтого чая, который состоит из семян пажитника или фенугрека. Как правильно готовить его и принимать кормящей маме

Большинство мам, которые кормят грудью, еще во время беременности задумываются о том, а что, если грудного молока будет не хватать? Как увеличить лактацию? И наверняка ты слышала о волшебном желтом чае, которым помогают увеличить количество молока у женщин в восточных странах. На самом деле, этот напиток можно приготовить и в Украине. Желтый чай иначе называется пажитник, фенугрек, хильбе — именно под этими именами чудесную специю можно найти в нашей стране. Кстати, после того, как ты нормализовала количество грудного молока, не спеши убирать пажитник. Он отлично сочетается с мясными блюдами и бульонами! Итак, что можно пить кормящим мамам их фенугрека?

Как самостоятельно приготовить желтый чай, фенугрек для лактации

Семена фенугрек

Для начала тебе предстоит найти семена пажитника. Обычно они продаются на рынках в восточных специях или магазинах здорового питания. В некоторых лавках продается уже готовый желтый чай, но мы советуем делать его самостоятельно из целых семян. А вот если ты нашла капсулы с хильбе, то принимай их смело по 2-3 штуки 3 раза в день после еды. Обязательно запивай теплым питьем. Питание при гв в это время не нужно кооректировать, этот продукт прекрасно сочетается с привычной едой.

  • Чтобы семена проще было съедать, и они скорее отдали свою целебную силу, залей их горячей водой и накрой крышкой. Дай постоять полчаса, затем отмерь дозу и съешь, запив настоем.
  • Обязательно корректируй дозу. Начни со столовой ложки семян 2 раза в день. Молоко обычно увеличивается через 48-72 часа. После этого продолжай принимать распаренные семена по необходимости до тех пор, пока лактация не будет тебя устраивать. Затем уменьшай дозу в 2 раза, потом еще меньше, пока не уберешь прием пажитника вовсе.
  • Не забывай о том, что никакой фенугрек не сработает, если ты не будешь прикладывать ребенка к груди. Делай это каждые 2-3 часа или сцеживай молоко для кормления альтернативным способом.

Мама кормит грудным молоком

Только у очень небольшого количества детей есть аллергия на пажитник. Она проявляется в расстройстве стула. Причем у некоторых малышей диарея проходит, если доза фенугрека будет снижена.

Читай также: рудное вскармливание: что делать, если мама заболела?

Использовать пажитник и чай из него во время беременности запрещено. Он стимулирует сокращения матки, что может вызвать преждевременные роды.

Фото: depositphotos, shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности