Самые полезные сладости для кормящих женщин

Ты кормишь грудью, но так соскучилась по сладостям? Не отказывай себе в лакомствах, но только в самых полезных. А мы подскажем, какие вкусности безопасны для тебя и твоего малыша на гв.

Вопросом, можно ли сладкое при гв, задаются все без исключения кормящие мамы. Даже если ты ведешь супер-здоровый образ жизни, нет-нет, да и захочется побаловать себя чем-то вкусненьким. Скажем сразу: сладости при кормлении грудью можно и нужно есть. Во-первых, это источник углеводов, а твоему организму сейчас они нужны для восстановления. Во-вторых, это источник серотонина, попросту говоря, сладкий вкус благоприятно воздействует на твое настроение, так как способствует выделению гормона радости.

Поэтому нет причин отказывать себе в сладком. Вот только нужно знать, какие именно кондитерские изделия тебе сейчас можно есть. И, конечно, не увлекайся — все хорошо в меру.

Какие сладости можно при грудном вскармливании

В нашей стране на питание кормящей женщины принято накладывать строгие ограничения. Это связано с перестраховкой и предупреждением аллергических реакций у ребенка. Однако современные ученые доказали, что эта связь есть только в 2-3% случаев. И то, зачастую аллергенными являются только некоторые виды продуктов, например, молоко животных, яйца, арахис. То есть, тебе желательно исключить эти компоненты и в сладостях. Хотя, сегодня существует мнение, что чем раньше человек познакомится с малыми дозами аллергенов, тем ниже будет вероятность развития аллергии на них.

Восточные сладости при гв

Восточные сладости — оптимальное решение для мамы на гв. Это всевозможная халва, рахат-лукум, пастила. Конечно, одни должны быть самого высокого качества и произведенные из натуральных продуктов. Обязательно смотри состав на этикетке или заказывай лакомства у проверенного кондитера, предупредив, что ты кормишь грудью. Начинай с малых доз, особенно это касается халвы. Если за 3 дня у малыша не произошло изменение стула, то смело включай халву в свой ежедневный рацион. Пастилу, зефир и лукум можно есть сразу несколько штук, в них не содержится сильно аллергенных компонентов. Допустимая суточная доза восточных сладостей для кормящей мамы — 100 грамм.

Читай также: Какой торт самый полезный для здоровья?

Шоколадки и печеньки. Кое-кто настоятельно рекомендует не есть ни то, ни другое, так как в этих сладостях много какао, читающегося сильнейшем аллергеном. Но, как мы уже говорили, все хорошо в меру. Начни с одного квадратика любимого шоколада, и постепенно увеличь «дозу» до 50 грамм, если малыш не реагирует беспокойством на «шоколадное молоко». Что же касается печенья, то предпочтительней готовить его самой. Рецепты самого простого печенья ты можешь найти на нашем сайте, а когда малыш подрастет — делать печенье вместе с ним и для него. Тебе приносят печенье типа «Мария»? Не самое вкусное лакомство, но безопасное, так как замешивается на воде и практически не имеет в составе красителей, ароматизаторов и консервантов.

Женщина на гв выпекает печенье

Варенье и джем. Еще один вариант полезного, разрешенного при гв лакомства. Старайся налегать на домашнюю консервацию, в которой ты уверена. Избегай гомогенных джемов, покупай варенье с кусочками фруктов и цельными ягодами, по которым сразу можно угадать плод.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности