Икота у грудничка: почему она возникает и опасно ли это состояние?

Поскольку икота, как правило, беспокоит взрослых, многие родители уверены, что она причиняет дискомфорт и малышу. Однако медики уверены, что дети обычно не страдают от этого не самого приятного явления

Икота у новорожденного ребенка вызвана сокращением диафрагмы и быстрым закрытием голосовых связок. Именно это и создает характерный звук икоты.

Не волнуйся, ничего опасного в икоте у малыша нет. Но если ты все хочешь от нее избавиться, вот несколько простых советов:

  • Погладь ребенка по спинке и положи себе на грудь.
  • Дай ему пустышку или предложи грудное молочко.
  • Малышу старше 6 месяцев можно дать немного теплой воды.

Почему новорожденный икает?

Икота у младенца может возникать при повышенном газообразовании. Для профилактики икоты необходимо дать ребенку отрыгнуть воздух, который попал в пищеварительную систему во время еды.

Читай также: 

Для этого необходимо после еды подержать ребенка в вертикальном положении до отрыжки. Американская академия педиатрии предлагает делать это после употребления каждых 100 мл смеси или при смене груди во время кормления маминым молоком.

Мама и ребенок

Тревожность

На сильное эмоциональное перевозбуждение маленький ребенок может отреагировать приступом икоты. В спокойной атмосфере нежно погладь малыша по спине, спой его любимую колыбельную и дай ему возможность немного успокоиться. 

Икота от переохлаждения у малыша

Возможно, малыш замерз? Это еще одна распространенная причина икоты. Согрей малютку своим теплом или накинь на него плед, и икота сразу отступит. 

Икота у младенцев: когда необходимо обратиться к врачу?

Икота считается нормальными для младенца, который еще не отпраздновал свой первый день рождения. Более того, по данным медиков, малыш иногда икает даже в мамином животике. Все это вариант нормы!

Если же икота у ребенка не останавливается сама по себе, и все домашние методы не помогают, сообщи об этом своему врачу. Хоть это случается и крайне редко, икота может быть признаком более серьезной медицинской проблемы.

Самолечением в таком случае заниматься не стоит. Самое главное сейчас - не волноваться и определить главный источник неприятностей.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить