Как выбрать средство от колик для новорожденного

Колики невозможно вылечить потому, что эта проблема не относится к числу болезней как таковых. Но их симптомы так сильны, что оставить малыша без помощи было бы невероятной жесткостью. Мы расскажем, как выбрать средство от колик для новорожденного.

Немного «загадочных» фактов о коликах:

  • В той или иной степени они мучают не всех детей, но очень многих.
  • Впервые проявляясь ближе к концу первого месяца жизни, колики обычно исчезают примерно к полугоду.
  • Мальчиков колики мучают почему-то чаще и сильнее.
  • Единственной причины возникновения резкой боли в животике – колик – доктора не определили до сих пор. Зато называют ряд возможных причин и, соответственно, препаратов, которые могут помочь малышу, если мама верно угадает причину возникновения проблемы. Да-да, именно угадает: любой лабораторный анализ в данной ситуации безнадежно слаб и заведомо обречен на проигрыш маминой интуиции!

Причина колик – в «неправильных» родах

Колики очень вероятны, если твой кроха сразу после рождения не был приложен к груди и не получил таким образом молозива – «ключика» к слаженной работе ЖКТ. Если малыш и в дальнейшем не будет получать маминого молочка, его животик может «обидеться» и… здравствуйте, колики!

Читай также: Почему возникают младенческие колики? Основные причины и симптомы

Сделай все возможное, чтобы ребеночек получил первые капельки молозива прямо в родзале и находился на грудном вскармливании как можно дольше!

Колики из-за нервов

Иногда причиной колик становится воздух, который заглатывает малыш при кормлении из бутылочки. Попробуйте заменить вашу обычную бутылочку и соску на противоколиковые.

Стрессы и нервное перенапряжение мамы – это еще одна причина возникновения колик у младенца, и она – в числе основных, несмотря на свою неочевидность. Дело в том, что любое такое состояние мамы неминуемо отражается на здоровье ее ребенка, а именно – на работе его ЖКТ. И это происходит независимо от того, получает ли малыш грудное молочко, насыщенное мамиными гормонами стресса, или он просто чувствует, что маме с психологической точки зрения живется трудновато. В результате нередко мама и ее ребенок попадают в замкнутый круг: стресс-колики-стресс. И вырваться из этого круга без посторонней помощи чрезвычайно сложно! Папа и бабушки! Видите, что ребенок страдает от колик? Дайте маме возможность высыпаться ночью и отдыхать в течение дня! Сделайте это ради вашего малыша: колики – это действительно очень и очень больно!

Родители сходят с ума от колик новорожденного

Как выбрать средство от колик у новорожденного?

Казалось бы, воздух – довольно легкий, но в кишечнике новорожденного может превращаться в терзающего изнутри сильного монстра. Как помочь малышу «пропукаться» и, таким образом, избавиться от колик? Предлагаем несколько вариантов:

  • Ежедневно устраивай малютке гимнастику с подтягиванием ножек к животику, с прижиманиями их к пупочку. Хорошо помогает справиться с коликами упражнение «велосипедик».
  • Часто выкладывай малыша на животик.
  • Делай крохе антиколоиковый массаж.
  • Предлагай новорожденному укропную водичку, названную так не совсем справедливо. Дело в том, что «укропная вода» – это масло фенхеля, разведенное водой в  строгой пропорции. Но не отчаивайся укропную воду можно приготовить самостоятельно.

Читай также: Укропная вода при коликах у ребенка: как готовить и давать малышу?

  • Помогает справиться с коликами и приложенная на животик теплая пеленочка.
  • Ношение на ручках в ритмичном покачивании и с плотно прижатым животиком крохи к маминому животу (контакт «кожа  к коже») тоже отличный способ облегчения состояния новорожденного.
  • В аптеке могут предложить несколько препаратов, действие которых направлено на облегчение газоиспускания. И, увы,  практически каждая мама обречена на то, чтобы перепробовать в тестовом режиме все лекарственные средства от колик для малышей и остановиться в итоге лишь на одном, лучшем именно для ее малютки. Но при этом помни, что покупать на свой страх и риск средство от колик у новорожденных все же не стоит: сначала нужно обязательно получить консультацию у семейного доктора или педиатра.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны