Укропная вода при коликах у ребенка: как готовить и давать малышу?

С древних времен мамы и бабушки спасали малышей от кишечных колик с помощью укропной воды. Насколько она эффективна? Как правильно готовить укропную воду для младенца? И как часто можно ее давать?

Кишечные колики: что делать и почему возникает это неприятное состояние? У новорожденного желудочно-кишечный тракт абсолютно стерилен, и по мере его взросления изо дня в день там поселяется все большее и большее количество различных бактерий. И этот процесс не так уж и безболезненный для малютки. Как следствие – его беспокоят излишнее газообразование, вздутие и метеоризм, то есть колики. Как с этим справиться? Существует много способов, как можно справиться с коликами у малыша, и один из них – укропная вода от колик.

Что такое укропная вода?

Укропная вода - это средство номер один, которое на протяжении многих веков спасает малышей от неприятного вздутия живота. Она обладает массой положительных свойств, среди которых не только облегчение состояния крохи в момент, когда у него колики. Также она помогает улучшить его пищеварение, обладает успокаивающим и антибактериальным эффектом. Даже для мамы такая водичка принесет пользу – она увеличивает лактацию, что поможет ей справиться с лактационными кризами (обычно они происходят по достижению малюткой одного, трех и шести месяцев).

Укропная вода для новорожденных: полезные свойства

  • Снимает спазм гладкой мускулатуры у кишечника;
  • Расширяет сосуды и способствует беспрепятственной циркуляции крови;
  • Помогает выработке полезной микрофлоры кишечника;
  • Очищает организм от гнилистых образований;
  • Снимает воспаления в кишечнике;
  • Разбавляет мокроту и способствует ее выведению (при кашле);
  • Помогает наладить работу почек;
  • Успокаивает нервную систему малыша и помогает ему быстрее уснуть.

Как готовить укропную воду для младенца?

Укропную воду для ребенка лучше всего готовить из семян укропа аптечного – фенхеля. У этих семян практически нет противопоказаний.

Вкус отвара из них немного сладковатый, приятный. Конечно же, можно использовать для приготовления укропной воды и семена укропа обыкновенного, но эффект будет намного хуже. Да и его привкус может не понравиться малютке. Есть несколько вариантов приготовления укропной воды

Семена фенхеля

Укропная отвар при коликах: рецепт

Первый вариант – можно купить готовую смесь в аптеке. Она продается в порционных пакетиках и ее всего лишь нужно разбавить горячей водой, а затем после охлаждения предлагать малышу.

Второй вариант – приготовить из эфирного масла фенхеля. Для этого понадобится 1 л детской водички и 1 капля масла. Все хорошо перемешай и храни готовый раствор в холодильнике в закрытой таре в течение месяца. Но этот способ не совсем безопасный, потому что длительное хранение продукта для ребенка все же не желательно. Да и угадать с дозировкой иногда довольно таки сложно.

Читай также: Массаж при коликах - простой способ помочь малышу

Если хочешь приготовить укропную воду в домашних условиях, то используй семена фенхеля. Для приготовления отвара 1 ч. ложку семян залей 1 стаканом холодной воды и помести кастрюльку на огонь. Доведи отвар до кипения, уменьши огонь и провари еще 10-15 минут. Затем сними кастрюльку с огня и накрой ее крышкой. Как только отвар остынет, процеди его от семян.

Малыш пьет воду из бутылочки

Укропная вода для новорожденного: как давать?

Если твой малыш склонен к образованию колик, то лучше всего давать ему укропную воду до кормления. В первый раз предложи ему 1 ч. ложку отвара, перед последующим кормление – 2 ч. ложки, в третий раз – 3. Суточная порция для малыша от двух недель составляет 30-50 мл в день.

Читай также: Как распознать колики: используй «правило трех»

Важно! Несмотря на то, что у укропной воды нет противопоказаний, все существует индивидуальная непереносимость продукта. Поэтому перед тем как предлагать укропную воду крохе обязательно проконсультируйся у педиатра по поводу дозировки и возможных побочных эффектов. Внимательно наблюдай за реакцией малютки на укропную воду!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям