Как выбрать детские подгузники: забота о нежной коже малыша

Если спросить наших мам и бабушек, ты наверняка услышишь душераздирающий рассказ о вечных стирках и горах пеленок. Современной матери бывает куда проще – уникальное изобретение для ухода за крохой избавило ее от этого кошмара.

Детские подгузники существенно облегчают жизнь любой мамы ребенка младше 2 лет. Что бы ни говорили сторонники ранних высаживаний, пока в мозгу малыша не сформируются определенные нейронные связи, толку от этого будет мало. А вот время для игр и прогулок с крохой точно высвободится, да и возможность отдохнуть, а не каждые полчаса заниматься сменой пеленок, тоже многого стоит.

Читай также: Три причины использовать многоразовые подгузники

Однако при первом походе в супермаркет или аптеку немудрено растеряться от обилия торговых марок. Поэтому вопрос, какие выбрать подгузники для ребенка, озадачивает многих новоиспеченных родителей.

Как выбрать подгузники для ребенка: советы экспертов

Кожа младенца особенно чувствительна и деликатна. Раздумывая, как выбрать подгузник новорожденному, это нужно учитывать обязательно, да и для малышей постарше далеко не всегда подходят простые изделия самых дешевых брендов. Обрати внимание на следующие параметры:

  1. Размер подгузника. Всегда стоит покупать аналог одноразовых трусиков размера, полностью соответствующего весу ребенка. Ведь чем старше становится кроха, тем больше объем мочи, выделяющийся за одно мочеиспускание. А значит, в случае 7-килограммового крохи подгузники, рассчитанные на 3-6 кг, просто не справятся со своей функцией.
  2. Цена изделия. В более дорогих подгузниках содержится больше адсорбента и он имеет лучшее качество, то есть лучше поглощает выделения, оставляя кожу малыша сухой. Обычно такие пачки обозначаются как «премиум», «экстра», «супер» и обходятся дороже минимум на треть.
  3. Комфорт. Когда ребенок начинает сидеть, ползать и ходить, крайне важно, чтобы липучки держались очень хорошо. Иначе подгузник начинает сползать и натирать, раздражая малютку и, конечно же, его маму.
  4. Пол. Сегодня существуют подгузники и для мальчиков, и для девочек. В первых максимальное количество абсорбента находится ближе к животу, а во вторых – распределено где-то посередине, что объясняется анатомическими особенностями.

Если ты уже заинтересовалась, мы подскажем еще несколько полезных рекомендаций по поводу того, как выбрать подгузники. Например, крохе может подойти 2 различных размера 3-6 кг и 4-9 кг при весе в 5 кг. Тогда стоит примерить оба подгузника и определить, какой из них сидит лучше, не давит и как отличается их впитывающая способность.

Читай также: День рождения подгузника: мифы и правда об этом детском предмете гигиены

Не покупай сразу большую упаковку: может оказаться, что производитель сэкономил на наполнителе и подгузники протекают или у грудничка появилась аллергия на них. Для новорожденных бессмысленно покупать дорогие модели с большим количеством адсорбента: они часто справляют малую и большую нужду, так что первый месяц тебе точно придется переодевать его каждые 1-2 часа.

В зависимости от того, насколько активен карапуз, учти наличие эластичных «боковушек». Когда маленький исследователь усиленно осваивает мир, это поможет ему оставаться полностью сухим. Обрати внимание на то, присутствует ли в изделии микропористый полимер, позволяющий коже дышать, и чем оно пахнет. Сильный запах химии говорит о том, что подгузники могут спровоцировать серьезный атопический дерматит.

Для любителей экономии созданы многоразовые подгузники, но они могут протекать, а также подгузники-трусики для малышей, которые уже не сидят на месте. Какие подгузники лучше использовать – решать только тебе: главное, чтобы они были удобны и для тебя, и для крохи.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности