Основы бережного ухода за детской кожей

Когда малыш только появился на свет, его кожа невероятно нежная и чувствительная. Неудивительно, что за ней нужно тщательно и бережно ухаживать. Как уберечь кроху от покраснений, шелушений и раздражений? Делимся 4 лайфхаками опытных родителей.

Голопопим! Это сэкономит тебе подгузники, а малышу — сохранит здоровую кожу лучше, чем различные кремы, мази и присыпки. После того как ты сняла испачканный подгузник и подмыла кроху, оставь его голеньким полежать хотя бы 15-20 минут. Конечно, при условии, что в твоем доме тепло и нет сквозняков. А чтобы за это время не случилось «неприятностей», подложи непромокаемую клеенку, а сверху — пеленочку. Твоему малышу точно понравится активно двигать голыми ножками и попой во время таких воздушных ванн.

Правильно купаемся. Не нужно каждый день мыть малыша с мылом. Он не пачкается как неугомонный трехлетка, решивший покорить одновременно площадку, качели, соседские кусты и погладить котиков. Для ежедневных ванн достаточно простой воды. Детское мыло используй только для того, чтобы мягко смыть фекалии со складочек. А «пенные вечеринки» устраивай уже подросшему ребенку.

Корочки на голове убираем не только специальным средством. Для того чтобы избавиться от младенческих корочек на голове, достаточно взять… растительное масло. Для уверенности прокипяти его и остуди. Оно ничуть не менее эффективно поможет снять корочки, чем дорогая косметика. Но вообще, дерматологи не советуют слишком тщательно избавляться от корочек. Если они не приносят дискомфорта, то со временем они исчезнут самостоятельно.

Читай также: 

Правильно стираем одежду. Детская одежда и белье не нужно стерилизовать, этим занимались наши мамы и бабушки в то время, когда не было нормальных моющих средств. Сегодня есть достойный выбор моющих, созданных специально для детских вещей. Они не содержат агрессивных моющих веществ, а также легко выпаласкиваются из одежды.

Читай также: 

уход за кожей ребенка

Фото: depositphotos

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить