Мигрень: какой фактор в детстве приводит к недугу в будущем

Твой Малыш расскажет об этом неприятном заболевании, которому подвержены многие из нас

Каждый взрослый человек и многие дети уже в первые годы своей жизни сталкиваются с головной болью. Сильный ее приступ, который сопровождается повышенной звуко- и светочувствительностью называют мигренью. Ученые, которые детально изучали эту болезнь и посвятили свои научные работы причинам ее возникновения, пришли к весьма неожиданным выводам. Впоследствии они были опубликованы в журнале JAMA.

Как считают ученые, колики у детей в младенчестве могут приводить к интенсивным головным болям во взрослом возрасте. Поэтому, если малыш долго и безутешно плачет от колик, являющихся, пожалуй, самым распространенной причиной дискомфорта у грудничков, в будущем он будет подвержен мигреням. На это обязательно стоит обратить внимание!

Колики у малыша, как показали исследования, оказывают долгосрочное влияние на здоровье выросших детей. И хоть объяснить эту взаимосвязь ученые еще не могут, над этим они еще работают, но уже сейчас могут утверждать -  наличие колик у ребенка значительно повышает вероятность того, что в будущем он будет испытывать периодические приступы мигрени.

Грудной ребенок

Согласно проведенным опросам, больше 70% детей, родители которых жаловались врачам на беспокойное поведение малышей из-за колик, в подростковом возрасте испытали первый приступ мигрени. У детей, не страдающих этим симптомом, этот показатель составил около 25%.

Читай также: 

«Наша научная работа показала, что колики у малыша практически в 3 раза повышают риск развития мигрени в детстве, подростковом или взрослом возрасте. До конца мы еще не разобрались в причинах этого явления, но процессы  в кишечнике младенца оказывают влияние на развитие ЦНС. Это важный шаг в изучении природы мигрени, о которой до сих пор так мало известно.

Впереди нас ждут еще одни исследования на эту же тему. Надеемся, что они смогут помочь разобраться в этом вопросе», – заявили представители научной группы.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых