Как уложить малыша спать

Как исправить «перевернутый» режим, можно ли укачивать детей, и когда нужен совместный сон – у нас есть ответы на все вопросы о том, как уложить ребенка спать

Вопросы детского сна беспокоят большинство родителей. Иногда даже самый спокойный малыш не может заснуть, тревожится, плачет и легко просыпается. Что делать, если режим нарушен и как вернуть ребенку сладость крепкого, здорового сна. 

son_rebenka

Чтобы не спутал день с ночью

Новорожденный может просыпаться только для кормлений, если его ничего не беспокоит. Большую часть суток он проводит во сне, и случается, что малыш путает день с ночью. Он просто много и достаточно крепко спит днем, а ночью требует внимания, готов улыбаться, активничать и играть с мамой и папой. А все попытки уложить ребенка не приносят результатов. Такой режим может вполне устраивать кроху, но он не подходит маме и папе, поэтому необходимо помочь маленькому разобраться. Самое главное, чтобы днем было больше света и звука. Включайте музыку, пойте, разговаривайте. Несколько дней придется нелегко: дабы приучить ребенка спать ночью, нельзя давать ему подолгу спать днем. Конечно, 1-2 дневных сна оставить нужно, но в остальное время карапуза придется развлекать любыми способами.

Читать еще: Как привычки родителей влияют на сон ребенка?

Вечером же, наоборот, уберите все яркие источники света, в том числе телевизор и компьютер, оставьте лишь туск­лый светильник. Постарайтесь меньше разговаривать между собой и с крохой, повторяя шепотом, что всем пора спать. Отложите на время телефонные разговоры. Важно, чтобы родители сами были спокойны и уравновешены. Чтобы хоть немного выспаться, сидите с малышом по очереди. Наберись терпения: несколько дней или неделя – и кроха поймет, что лучше спать ночью!

Стоит ли укачивать?

Удивительно, как по-разному укачивают детей родители. Для одних – это едва заметные покачивания, другие же качают детей настолько активно, что те погружаются в полуобморочное состояние, которое часто путают со сном...

Читать еще: Сон ребенка: почему важно укладывать детей вовремя

Собственно, в ритмичном и нежном укачивании нет ничего плохого, возможно, так кроха действительно уснет быстрее. Но прежде, чем его качать, ответь для себя на вопрос: готова ли ты качать его всякий раз, укладывая спать? Ведь малютка быстро к этому привыкнет и уснуть без покачивания ему будет сложно. А если еще учесть, что с каждым месяцем он становится все тяжелее, видимо, правильно будет изначально не приучать его к укачиванию. Если же он успел привыкнуть, то постепенно заменяй это чем-либо другим. Гладь кроху по голове, говори с ним, напевай колыбельные. 

Мама рядом

Когда кроха до трех месяцев спит в кровати с мамой – это очень удобно. Не нужно вставать для кормлений, брать его на руки. Мамочка в полусне дает малютке грудь, и, наевшись, он засыпает. Постепенно кроха подрастает, и чувство голода уже не заставляет его так часто просыпаться, однако потребность в удовлетворении сосательного рефлекса остается. У каждого ребенка она выражена по-разному. Есть дети, которые по часу находятся у груди, посасывая во сне молочко. О полноценном сне в такой ситуации мама может только мечтать... Кроме того, не забывай, что и мужу хочется скорее вернуться в супружескую постель. Вспомни, когда последний раз вы засыпали в обнимку...

son_rebenka

Совместный сон подходит не каждому.

Его основная задача – упростить жизнь молодым родителям и помочь всем крепко спать. Улучшить лактацию совместный сон тоже помогает. Но если происходит наоборот, малыш слишком часто просыпается, а мама забыла, когда последний раз спала 4 часа подряд, – стоит перевести малютку в отдельную кроватку.

Поначалу она может находиться в той комнате, где спят родители. Поставьте ее вплотную к вашей кровати. Так всем будет гораздо удобнее. А после года малыш переедет  в свою комнату. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить