сон с ребенком shut

Совместный сон: за и против

  • Источник
  • Автор

У наших родителей, тем более бабушек вопрос совместного сна с ребенком даже не рассматривался. Мнение специалистов было однозначным: с рождения кроха должен спать в своей кроватке. Сейчас же мнения разделились, все больше мамочек налаживают совместный сон. Давай рассмотрим преимущества и недостатки такого выбора.

Плюсы совместного сна с малышом очевидны. Маме не приходится вставать для кормления, кроха ощущает, что рядом мамочка и может спокойно спать. Кроме того, малыш не успевает расплакаться, мама кормит его, как только он начинает ерзать и кряхтеть. Если есть проблемы с лактацией, частые ночные прикладывания пойдут на пользу. Однако совместный сон с карапузом может мешать близости супругов, кроме того многие детишки спят беспокойно, а чуткая мама просыпается от малейшего шороха, в результате родителям не удается хорошо выспаться, а мама полночи кормит кроху.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 проверенных способа уложить кроху спать

Не может существовать рекомендаций, до какого возраста лучше спать с карапузом, а когда приучать его к своей кроватке. У каждой семьи на этот счет есть свой взгляд. Родители выбирают тот вариант, который подходит именно им и устраивает всех. Все детишки разные, и даже в многодетных семьях родители отмечают, что одни карапузы совершенно спокойно спят отдельно с рождения, других же удается переложить не раньше, чем в 6 месяцев. А есть и детишки, которым нужен совместный сон до трех лет. Маме стоит больше доверять себе, своей интуиции. Знай, как ты решишь, так и будет. Если ты настроена приучить карапуза спать отдельно, прежде всего осознай, для чего тебе это нужно и настройся на решительные действия. Если ты отступишь несколько раз – каждая новая попытка перевести малютку в свою кроватку будет даваться все труднее.

Итак, надеяться на то, что малыш уснет сам после того, как «накричится» - не стоит. Оставлять малыша плакать надолго – не хорошо и для него, и для тебя. Естественная потребность мамы – утешить плачущего карапуза. Да и после нескольких таких экспериментов у крохи выработаются неприятные ассоциации с кроваткой, и он будет плакать, едва попав в нее.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 5 способов хорошо выспаться маме грудничка

Переводить малыша в кроватку следует так, чтобы у него не возникало при этом негативных эмоций. К примеру, покорми кроху столько времени, сколько ему понадобится чтобы уснуть. Затем переложи его в кроватку, слегка укутав одеяльцем, чтобы было уютно и кроха не разбудил себя ручками. Бывает, что незаметно переложить кроху оказывается не так просто. Возможно понадобится несколько попыток. Но не спеши поднимать малютку, если едва оказавшись в кроватке, он начал хныкать. Погладь по головке, спой песенку. Если видишь, что кроха сильно разошелся, снова бери на руки и корми или дай соску, если в вашей семье ее используют.

Как правило, детишки просыпаются от голода примерно раз в 4 часа. Во время ночного кормления постарайся не включать свет и обойдись без сложных гигиенических процедур. Приготовь подгузник, чтобы его можно было быстро сменить. Сонный кроха быстро утолит голод и уже минут через 10 будет спокойно спать дальше.

Многие мамы отмечают, что когда они спали с малышами, те по 2-3 часа не отрывались от груди, часто просыпались, но перейдя в свою кроватку, эти детишки начинают спать спокойнее и дольше, просыпаясь лишь раз в 3-4 часа для кормления.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 6 советов, как приучить малыша спать в своей кроватке

Однако когда малыш болеет, у него режутся зубки или болит животик – он может просыпаться буквально каждые полчаса. В таком случае, конечно, нет смысла укладывать кроху в другой комнате. Как вариант – придвинуть детскую кроватку вплотную к своей, чтобы можно было быстро успокоить малютку.

В таком важном вопросе, как совместный сон с ребенком, безусловно, стоит поинтересоваться мнением папы. Не ставь мужа перед фактом, обсудите возможные варианты. Решение должно устраивать вас обоих.

Иногда можно встретить достаточно категоричные высказывания о пользе совместного сна. Мол, без этого невозможно наладить контакт с малышом, поддержать лактацию и тому подобное. Действительно, такой подход сегодня очень популярен. Но главное условие – это удобство для всех. Потому, если ты чувствуешь, что тебе нужно больше времени для себя, ты хочешь обниматься с мужем, не оглядываясь на малыша, сопящего рядом – без угрызений совести приучай кроху спать отдельно. Ты не обделишь его своим вниманием и любовью. Вы все наверстаете, когда карапуз проснется!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет