Какие аксессуары необходимы для купания малыша до года?

Ежедневные водные процедуры являются обязательными для младенцев, особенно в первые дни их жизни. Именно во время купания ребенок закаляется, адаптируется к окружающему миру, имеет возможность расслабиться и успокоиться.

Для того чтобы водные процедуры были полезными и приятными для малыша тебе понадобятся определенные детские аксессуары. Какие же?

Термометр для воды

Термометр для воды

Читай также: Водные процедуры для новорожденного: купаем ребенка правильно

Часто молодые мамы измеряют температуру воды локтевым способом. Этот метод подходит для детей старшего возраста. Для новорожденных воду нужно измерять специальным термометром для воды. Да удобнее такой способ, чем зануривание своего локтя в ванночку.

Детские косметические средства

Косметика для купания малыша

Детское мыло или шампунь, травы для купания, масла для увлажнения кожи – выбор косметических средств зависит от чувствительности кожи твоего малыша. Детское мыло достаточно использовать раз в неделю, лучше добавлять в водичку настойки трав. Масла же – в зависимости от того, сухая кожа у малыша или нет.

Губка для новорожденных или подставочка

Купание новорожденного

Бесспорно, самая нужная вещь для купания – детская ванночка. А поскольку спинка новорожденного еще слабая, то купать его нужно на специальной губке или подставочке в ванночку. Ее ты можешь найти в любом магазине детских товаров. Покупая, отдавай предпочтение более жестким вариантам: после попадания в воду она будет лучше держать форму.

Пеленка

Совсем маленьких младенцев врачи советуют обертывать в воде пеленкой. Для чего это нужно? Детская кожа очень чувствительна к различным раздражителям, поэтому лучше использовать приятные к телу ткани, выстиранные детским порошком.

Детский круг для купания

Круг на шею для младенца

С 3 недель малыша можно купать в большой ванне. Для этого тебе понадобится детский круг на шею. Он легко одевается, хорошо закрепляется на липучки и удержит ребенка на воде. Такие процедуры можно выполнять по 2 раза в неделю, чтобы малыш привыкал к большему пространству.

Игрушки для купания

Игрушки для купания

Читай также: Игрушки для купания: какие бывают и зачем они нужны?

Примерно с 6-7 месяцев малышу уже не будет интересно купаться в детской ванночке. Поэтому все чаще купания ты будешь проводить в большой ванне. Чтобы этот процесс проходил интересно для ребенка, купи яркие детские резиновые игрушки. Разбросай их в воде, а  карапуз пусть пытается их поймать. Таким образом, процесс купания еще больше заинтересует ребенка. Также такие игры способствуют развитию моторики и мышления.

Стульчик для купания

Стульчик для купания ребенка

Обычно, когда малыш начинает сидеть – круг для купания ему становится неинтересным. Здесь поможет стульчик для купания. Современный выбор таких аксессуаров очень большой: с игрушками и музыкой. Но если купить такой стульчик, тебе финансовые возможности не позволяют – возьми ребенка и сама садись с ним в ванну.

Защитный козырек

Козырек для купания

Пока ребенок маленький – он ​​не очень активный, да и волос на голове еще не так много. Но если детка не любит, когда на его личико попадает вода или шампунь по время мытья головы, то без специального защитного козырька не обойтись. Он предназначен для малышей от 6 до 12 месяцев и крепится в соответствии с размерами головы.

Полотенце

Малыш в полотенце после купания

Читай также: Потішки для купання малюка

Можно использовать обычное махровое полотенце, в которое ты укутаешь кроху, как в пеленку. А можно купить специальное для купания малюток – со сшитым уголком в виде капюшончика. В такое полотенце намного удобнее укутывать детку.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!