Водные процедуры для новорожденного: купаем ребенка правильно

В вопросе гигиены важную роль играют ванные процедуры. Обычно, новорожденные дети очень любят купаться. Однако прививать любовь к воде нужно с самого рождения.

Гигиена малыша для мамы должна быть на первом месте. Кожа новорожденного очень чувствительна к различным микробам, поэтому безупречная чистота должна быть во всем.

Где нужно проводить ванные процедуры?

Первые два месяца процесс купания проводят в детской ванночке, хотя четких рекомендаций на этот счет нет. Поэтому можно купать кроху и в большой ванной, если тебе удобно низко наклоняться, а вот маленькую ванночку можно поставить на стол или стулья. Также к детской ванночке стоит купить подкладную губку, на которой малышу будет мягко и комфортно.

Начиная с трех месяцев, можно пробовать купать ребенка в большой ванне. Для этого понадобится детский круг. Первое купание малыш будет знакомиться с ванной комнатой и всем, что находится в ней. Следующие же – начнет двигаться в воде. Это значит, что такое купание ему нравится. Купание в большой ванне очень полезно для детей.

Важно! Если малыш плачет в ванной – лучше отменить эту процедуру и купать его в детской ванночке. А дальше нужно постараться найти причину недовольствия крохи и постараться ее устранить.

Читай также: Потішки для купання малюка

Мама купает малыша в большой ванной

Температура воды при купании новорожденного

Ванные процедуры нужно начать, придя домой в первый же вечер. Очень важно выбрать оптимальную температуру для купания. Если вода будет прохладная, малыш может простудиться, если слишком горячая – будет капризничать. Педиатры же советуют, чтобы температура воды была 37-37,5 °С.

Читай также: Как сделать купание ребенка полезнее

Во время первого купания нужно очень осторожно обращаться с малышом, ведь лишнее движение может привести к неожиданным последствиям. После первого месяца уменьшаем температуру воды на один градус каждое купание. Так тело малыша постепенно адаптируется к обычной температуре.

Продолжительность купания новорожденного?

5-7 минут достаточно и для малыша, и для родителей, чтобы полностью помыть ребенка. Что касается купания в большой ванне – здесь процедуру можно увеличить и до 15 мин. Все зависит от реакции ребенка.

Как часто нужно купать новорожденного?

Специалисты говорят, что к этому вопросу нужно подходить в индивидуальном порядке. Если малютка в восторге от водных процедур, то можно купать хоть каждый день. Крохе не нравится плескаться в теплой водичке? Можно купать его раз в 2-3 дня.

Нужно ли использовать мыло, масла и другие средства во время купания?

Современное общество предлагает большой ассортимент по уходу за детской кожей. Но нужно ли это все использовать для гигиены малыша? Мы считаем, что нет. Детское мыло, шампунь или гель стоит использовать раз в неделю. Другие средства – только при необходимости. Если кожа раздражена, то лучше добавить в воду настой ромашки или календулы. После купания ребенка нужно промокнуть полотенцем, складки кожи смазать детским кремом и затем быстро одеть малютку.

Читай также: Травы для купания младенца

Аксессуары для купания младенца

Купание после прививок

Многих родителей интересует: можно ли купать ребенка после прививки? В первый день следует воздержаться от ванных процедур. Причина проста: организм малыша ослаблен и ребенка можно банально простудить, даже при нормальной комнатной температуре. На второй день спокойно можно проводить ванные процедуры.

Когда можно купаться с малышом в открытых водоемах?

Бесспорно, дома ты поддерживаешь чистоту, чтобы ребенок не получил никаких инфекций. Однако придет время, когда вы захотите всей семьей поехать на реку, бассейн или море. Последний вариант самый безопасный для ребенка. Но учти тот момент, что на море лучше ехать больше чем на 10 дней, чтобы ребенок спокойно адаптировался к новой среде. В таком случае, морская вода и воздух пойдут на пользу.

Когда же можно ехать с ребенком на открытые водоемы поблизости? Все зависит от решения родителей: некоторые уже через после рождения детки полгода едут с ним отдыхать, а другие – и в два года боятся открытых водоемов. Все очень индивидуально. Но ты же знаешь поговорку: «Береженого Бог бережет?» Поэтому в первый год лучше отказаться от такого отдыха и помнить, что купание в пресных водаемах может быть опасным. Ведь подхватить инфекцию очень легко, а вот лечит ее – тяжело и для малыша, и для ребенка постарше.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет