Травы для купания младенца

Лекарственные травы для купания новорожденных использовались еще нашими бабушками. Сегодня у тебя есть большой выбор трав. Как выбрать и подготовить травы для купания младенца?

Первое купание крохи обычно проходит в первый вечер после возвращения из роддома, при условии, что у него уже отпал пупочный зажим. До тех пор пока этого не произошло, водные процедуры малышу не нужны. И вот, этот торжественный день настал. Приготовлена ванночка, кипяченая вода, заряжен фотоаппарат, приглашены бабушки и дедушки. Ничего не забыто? А как же травы для купания новорожденного?!

Купание малыша в травах

Сразу предупредим: использовать травы для купания малыша можно только если ты уверена, что он полностью здоров. В противном случае любые растительные компоненты применяют только после консультации с педиатром. Особенно это касается кожных, неврологических патологий. А для здорового ребенка купание в ароматной ванночке станет прекрасным способом стимуляции аппетита, очищения кожи, снижения тонуса ручек и ножек, успокоительным средством и просто прекрасным времяпрепровождением.

Как выбрать и подготовить травы для купания младенца

Всегда начинай только с одной травы, чтобы проверить реакцию малыша. Пусть это будет череда или ромашка, которые использовались для гигиены младенцев еще сотни лет назад. При использовании только одного растения всегда проще вычислить, что оно дало аллергическую реакцию, чем после применения целого букета, как предлагают многие современные производители.

Обязательно сделай кожную пробу: за полчаса до ванночки возьми ватный диск, смочи его в настое травы и проведи им по локтевому сгибу крохи. Если за 30 минут это место осталось все таким же равномерно-розовым, без признаков аллергии, покраснений, шелушений, то смело приступай к водным процедурам.

Читай также: Можно ли купать малыша после прививки

Выбирай только аптечные лекарственные травы, в упаковке, не покупай их с рук. Ты не можешь ручаться, что они собраны в экологически чистом месте. Но даже если ты или твои родные сами заготавливали растения, используй их только после первого месяца жизни малыша. Аптечные сборы гарантированно прошли радиологический и химический контроль.

Для того чтобы приготовить ванночку для купания малыша, возьми не более 30 грамм травы, чтобы сделать настой, оптимальный по насыщенности. Заваривают эту порцию за два часа до вечернего купания, однако сделать это можно и за 5-6 часов, если емкость с травами укутаешь полотенцем. Кстати, удобно заваривать сбор в большом заварочном чайнике, так как кастрюли от трав могут потемнеть.

Какие травы подойдут для купания новорожденного

Малыша купают в ваночке

  • Ромашка. Снимает напряжение, успокаивает кожу и нервную систему, обеззараживает. Это прекрасное средство для профилактики урологических и гинекологических проблем у новорожденных.

Читай также: Как приготовить целебную ванночку малышу при атопическом дерматите

  • Череда. Лечит кожные недуги, снимает воспаление и уменьшает сыпь, помогает избавиться от корочек и себореи на голове. Однако череда сушит кожу, поэтому используй еще не более 2 раз в неделю.
  • Лаванда. Лучшая успокаивающая трава для купания ребенка, ее нежный запах расслабляет и настраивает на сон.
  • Валериана. Это палочка-выручалочка для родителей слишком активных малышей, которые «разгуливаются» к ночи. Легкое седативное дейсвие позволят им скорее уснуть.

Как купать малыша в травах

Купание малыша в травах

Заполни ванночку водой температуры 37 градусов, это верхний предел, который ты будешь постепенно снижать, чтобы через несколько месяцев малыш плескался в водичке температуры не более 25 градусов. Вылей туда подготовленный отвар успокаивающих трав для купания. Для первого раза достаточно погрузить малыша на 5 минут, а потом время можешь увеличить до 15 минут. Кстати, лекарственные травы вовсе не обязательно добавлять при каждом купании. После полного заживления пупочной раны ты можешь устраивать целебные ванночки по необходимости, а для профилактики опрелостей будет достаточно 1 раза в неделю.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи