Как приучить ребенка правильно питаться? Полезные советы эксперта

Частая проблема родителей подростков – крайне неправильное питание их детей. Любовь к полезным продуктам и правильные пищевые привычки стоит формировать у малыша с самого раннего возраста.

Гораздо проще научить маленького ребенка гармоничному режиму питания, чем «переучивать» уже достаточно взрослого. Родителям очень важно объяснить детям, что правильное питание – это залог здоровья всего организма, помочь сформировать культуру здорового питания. Как же это сделать без давления на малыша, расскажет украинский нутрициолог, эксперт по антиэйдж-питанию Ната Шустова.

Формирование «этикета» здорового питания у ребенка – долгий и кропотливый процесс, но в наших силах сделать его интересным и приятным. Последующие простые базовые рекомендации помогут приучить малыша к здоровому питанию и избежать бесконечных споров и конфликтов на тему «хочу – не хочу», «буду – не буду».

 

Ната Шустова

нутрициолог, эксперт по антиэйдж-питанию

Будьте примером ребенку!

Дети копируют наше поведение и, конечно, содержимое вашей тарелки они тоже захотят изучить и попробовать. Будьте примером и питайтесь правильно. Выбирайте полезные продукты, ешьте за столом и не пропускайте приемы пищи. По возможности, завтракайте и ужинайте всей семьей, хотя бы по выходным. У всех должно быть примерно одинаковое меню: суп, каша, мясное или рыбное блюдо, овощи. Фрукты и орехи на десерт – тоже полезны всем.

Разнообразие рациона с детства

Начинайте рано, предлагайте малышу разнообразие с самого младшего возраста. Возможно, вам придется предложить новое блюдо несколько раз, прежде чем ребенок его распробует. Не заставляйте его есть, но предлагайте попробовать неоднократно. Старайтесь разнообразить цвет продуктов – дети концентрируют внимание и проявляют интерес к разноцветным предметам.

Приобщайте ребенка к «культуре ужинов»

Для ребёнка любой процесс становится гораздо более интересным, если он происходит в форме игры. Поэтому я всегда рекомендую привлекать подрастающего ребенка к процессу – расставьте вместе тарелки, разложите салфетки, приборы. У малыша должно сформироваться не только уважительное отношение к еде, но и интерес к этому ежедневному действу. Приглашайте ребенка помочь вам с готовкой. Дети очень ценят такое отношение, они чувствуют себя равными со взрослыми. А приготовленное вместе с мамой блюдо покажется малышу более вкусным.

Игровая форма обучения

Очень рекомендую совместные походы за продуктами с детьми постарше. Конечно, это не должна быть крупная закупка, иначе уставший ребёнок будет капризничать. В идеале – сразу определить, что вы сегодня покупаете, например, овощи или фрукты. Так же нужно обсудить полезные свойства этих продуктов. Детские диетологи в США придумали онлайн-игру Squires Quest, которая мотивирует детей правильно питаться. В частности, есть свежие овощи. Так что если вы не являетесь ярым противником гаджетов, установите ее и поиграйте вместе с малышом. А потом повторите все в реальной жизни.

Забудьте фразу «Пока не доешь, из-за стола не встанешь»

Для формирования здоровых пищевых привычек у детей очень рекомендую выйти из общества «чистых тарелок». Разрешите детям прекратить прием пищи, когда они наелись. Все мы знаем, что во взрослом возрасте многие сталкиваются с проблемой переедания и едва ли знаем о тех, кто голодает по собственной воле (конечно, речь идет о психически здоровых людях). Позвольте ребенку научиться распознавать подсказки своего тела, прислушиваться к организму и воспринимать его сигнал «Хватит!» В дальнейшем он не будет переедать и страдать от лишнего веса.

Перекусы

Если малыш проголодался на прогулке, вы можете предложить ему любой фрукт, орехи, но никак не печенье, сладкий десерт или конфету. Очень рекомендую строго ограничить количество сахара в рационе ребенка: сахар не только портит молочные зубы, но и провоцирует нарушение обменных процессов. Кроме того, довольно часто проблемы с так называемой «неуправляемостью» ребенка связаны именно с лишним сахаром в рационе. Быстрые углеводы – это мгновенный выброс энергии, и, если ребёнок не выбегает на прогулке эту энергию, вы получите не самые приятные психологические фейерверки в виде истерик.

Похвала не должна быть сладкой

Помните, что еда и любовь – разные вещи. К сожалению, многие родители поощряют детей сладостями. Найдите другие способы сказать «Люблю!» Объятия, похвала и внимание всегда лучше, чем пищевое поощрение.

Ко всему сказанному хочу добавить, что формирование здоровых пищевых привычек у детей ни в коем случае нельзя доводить до крайностей. Ребенок растет, его приглашают на праздники, дни рождения, где не будет идеально подходящей еды. Это не значит, что он должен сесть в сторонке и ничего не брать со стола. Разумные исключения из правил возможны и даже необходимы. Главное – помните, что воспитание малыша должно быть, в первую очередь, удовольствием для вас, а для него самого – приятным познанием жизни.

Ваша Ната

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны