Детский лагерь или бабушка: что полезнее? Ученые дали ответ

В преддверии летних каникул ученые сделали неожиданное заявление: бабушки и дедушки, которые любят баловать своих внуков, представляют серьезный риск для их здоровья

Исследования, результаты которых опубликованы в онлайн-журнале Public Library of Science ONE, показали, что время, проведенное у бабушки и дедушки, может крайне неблагоприятно сказаться на здоровье детей.

Отдых у бабушки: польза или вред

По данным ученых, в своем желании накормить внуков сладостями и другой калорийной пищей бабушки переходят все разумные границы.

Эти необычные выводы основаны на обзоре исследований влияния бабушек и дедушек на образ жизни ребенка, который в свою очередь может быть причиной развития рака.

Читай также: День борьбы с раком: 5 главных факторов, которые вызывают рак

«Предыдущие исследования показали, что родители оказывают существенное влияние на восприимчивость детей к раку и другим заболеваниям, но не меньше внимания надо уделять бабушкам и дедушкам, которые проводят с ними все лето», - говорится в докладе.

Ученые проанализировали данные 56 исследований из 18 стран о влиянии дедушек и бабушек на внуков. К сожалению, бабушка и дедушка слишком часто поощряют хорошее поведение внуков сладостями, что ставит их здоровье под угрозу.

Не секрет, что неправильное питание, лишний вес у ребенка и отсутствие физической активности повышают риск развития рака. Об этом обязательно надо поговорить с родителями мамы и папы!

Авторы исследования при этом отметили, что ни одно из рассмотренных исследований не учитывает положительную эмоциональную составляющую совместного отдыха с бабушками и дедушками и физическую активность, которую они всячески поощряют и стимулируют. 

Отправлять ли ребенка в детский лагерь?

Ученые, которые, по всей видимости, просто забыли как сами были детьми, советуют проводить каникулы на природе или в детском лагере, активно заниматься спортом и тщательно следить за питанием ребенка. Прибавка в весе в летний период должна соответствовать нормам массы тела, рекомендованным ВОЗ.

Хороших и здоровых каникул! 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности