Перевод часов на зимнее время: как помочь малышу?

Перевод часов, по мнению сомнологов, дается нам не так легко, как можно подумать. А для маленького человека, который ходит в школу или садик, это еще большее испытание. Как помочь ребенку адаптироваться?

В журналах и блогах для молодых родителей можно найти множество советов по адаптации ребенка, но какие же из их работают? 

Прежде всего, мамам и папам при воспитании ребенка стоит опираться на свой здравый смысл, который в любой сложной ситуации придет вам на помощь. 

Хочешь отдыхать — отдыхай!

Первые несколько дней до и после перевода стрелок больше отдыхайте. Обязательно вместе! Отдохнувшая мамочка — это залог успешной адаптации. Обычно для успешного перехода на новое время достаточно 3-4 дня, но иногда может понадобиться 10-14 дней.

Перевод часов на зимнее время: режим сна

Первое время после перевода часов нужно придерживаться режима дня: в одно и то же время есть, купаться, читать, ложиться спать вместе со своим плюшевым мишкой и маленьким одеялом. Просто найди то, что поможет ребенку расслабиться и успокоиться перед сном, и тогда все обязательно будет хорошо!

Адаптация организма к зимнему времени: полезные правила

По личному опыту, ребенку определенно легче спокойно уснуть, если рядом с ним в кровати спят его мама и папа. Не начинай процесс отселения малыша в его комнату в период перевода часов. Довольный и отдохнувший ребенок очень быстро привыкнет к новым условиям. Да и родителям полезно хорошенько отдохнуть перед рабочей неделей.

Ребенок в кровати

Ранние подъемы

Если режим сна ребенка все же сбился, и он просыпается раньше обычного, не сопротивляйся этому. Используй это время с пользой. Сходите за продуктами, прогуляйтесь в пустынном парке — все качели, к которым всегда очередь, будут свободны. Это самый большой плюс утренних прогулок! Да и контакта с вирусами и другими неприятностями осеннего периода у малыша будет меньше. Еще один позитивный момент!

Через неделю-другую режим дня ребенка вернется, и, возможно, ты даже будешь жалеть, что это время закончилось.

Темное место для сна

Причиной беспокойного сна и сложностей с адаптацией у ребенка может быть слишком яркий свет на улице или в комнате. Прохладные и темные ночи — это гарантированный рецепт отличного сна, который столь необходим. 

Читать еще: Нормы сна и режим дня ребенка: как организовать и поддерживать

Поскольку маленькие дети не могут определить время по часам, они ориентируются по тому, что им подсказывает организм. Погуляйте на улице, проветри комнату, минимизируй уровень освещенности или полностью выключи свет, если, конечно, малыш не боится темноты. 

Запасись терпением и все обязательно наладится! 

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых