В МОЗ приняли Новые санитарные правила для детских садиков. Карантин продолжается

К началу учебного года В МОЗ составили и утвердили перечень противоэпидемических мер в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Как известно, адаптивный карантин в Украине продлили до октября этого года (пока), поэтому противоэпидемические меры обязаны соблюдать все. Особенно это важно в местах скопления людей и дети тут не исключение. В существующий с 2020-го года перечень были внесены некоторые изменения, которые, в некоторой степени, облегчают жизнь работникам садиков.

  • Температурный скрининг по-прежнему необходим, но теперь разрешено измерять температуру детям только при их приходе в садик, а не каждые 4 часа, как раньше.
  • При повышении температуры у ребенка в течение дня выше 37,2 и отсутствии родителей, его необходимо изолировать в специально оборудованном помещении и сообщить родителям. При этом «не допустить тревожных ощущений у ребенка и учитывать его психологическое состояние». После изоляции, помещение, где ребенок находился с другими детьми необходимо проветрить вне графика и продезинфицировать «высококонтактные поверхности».
  • Принимать детей утром в садик нужно на свежем воздухе. Если погода не позволяет – то в приемных помещениях или раздевалке. При этом родители должны находиться в масках.
  • В серию занятий с детьми необходимо включить и обучение малышей правильному мытью рук, обработке рук антисептиком, этике кашля и пояснять, зачем все это нужно. Все занятия должны проводиться в игровой форме.
  • На утренниках и других мероприятиях могут присутствовать родители, но при условии соблюдения противоэпидемических правил (обязательно надевать маску)
  • Воспитателям разрешено не надевать защитную маску во время занятий, но при этом нужно минимизировать игры и занятия, где есть непосредственный контакт с детьми и детей между собой. В остальное время в помещении маски носить необходимо.

МОЗ и МОН обещают, что учебный год в стране начнется по обычной схеме – дети пойдут в садики и школы. А дальше будут принимать решение по обстоятельствам.


Фото: depositphoto

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет