Компьютерная томография: новая бесплатная услуга для пациентов

В пакет бесплатных услуг для клиентов проекта «Тебе следует знать о туберкулезе» включена компьютерная томография (КТ).

Отныне детям из семей в сложных жизненных обстоятельствах безвозмездно доступны четыре основных исследования при выявлении латентной туберкулезной инфекции или туберкулеза:

  • забор и исследование мокроты, туберкулиновая проба и рентгенограмма за счет городского бюджета / в рамках программы медицинских гарантий и
  • компьютерная томография (КТ) за счет бюджета проекта.

В рамках программы медицинских гарантий или за счет местных программ поддержки клиенты медицинских учреждений могут бесплатно воспользоваться такими услугами по диагностике туберкулеза как забор и исследование мокроты, туберкулиновая проба и рентгенограмма. За счет бюджета проекта «Тебе следует знать о туберкулезе» теперь клиенты, если есть необходимость, по направлению врача могут проходить компьютерную томографию (КТ).

«У нас появилась возможность бесплатно направлять детей на такую дополнительную доскональную диагностику как компьютерная томография органов грудной клетки. Надеемся, что это позволит выявить больше случаев туберкулеза у детей», — комментирует Ирина Пенькова, заведующая детским амбулаторным отделением противотуберкулезного диспансера №7 города Харькова.

Напомним, что проект «Тебе следует знать о туберкулезе» реализуется в Харьковской, Киевской, Луганской и Донецкой областях. В рамках проекта обеспечивается координация работы социальных и медицинских служб для активного выявления и сопровождения при лечении туберкулеза и латентной туберкулезной инфекции среди семей в сложных жизненных обстоятельствах.

Проект осуществляется МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» при поддержке БФ «Альянс общественного здоровья» в рамках гранта Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. А также в сотрудничестве с областными и местными центрами социальных служб, лечебно-профилактическими учреждениями разных уровней.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов