Как не надо лечить ранки и порезы у ребенка. Советы дерматолога

Ни один ребенок не вырастает без небольших ранок и царапин - все это нормально, но стоит знать, какие привычные методы лечения не работают и даже могут навредить.

Речь идет, конечно, о неосложненных легких травмах, не требующих медицинского вмешательства. Что не нужно делать, если у ребенка небольшая царапина, рассказала детская дерматолог Екатерина Бакико.

  1. Не нужно постоянно дезинфицировать легкие ранки и порезы, применять антибиотики бесконтрольно, это приводит к привыканию бактерий. Для обработки ранки в большинстве случаев вам достаточно лишь промыть ее водой с мылом. Дезинфицировать следует при глубоких поражениях и явных загрязнениях, или по указанию врача.
  2. Не заливайте детям ранки спиртом и спиртосодержащими антисептиками, это очень жжет! То, что печет - не значит, что лучше лечит. Сейчас есть современные растворы для дезинфекции, не пекут и комфортны для детей (вроде октенисепт или высокие концентрации хлоргексидина и др.)
  3. Не пользуйтесь антисептиками с красителями (зеленка, фукорцин, метиленовый синий), они закрашивают рану, потом трудно оценить который ее состояние, особенно когда есть осложнения. Они окрашивают одежду, не отстирываются. Да и могут всасываться через большую раневую поверхность, которая может быть вредным для организма.
  4. Подорожник не лечит, можно его не прикладывать.
  5. Заживление - это естественный процесс, очень «ускорить» его вам не удастся (если речь не идет об инфицировании), поэтому намазывание различными средствами с этой целью, обычно является излишним. Вы можете применить вазелин, это недорогой и доступный способ, который создает влажную пленку, защищающую ранку, и способствует лучшему формированию рубца.
  6. Отдельно о народной медицине - не давайте рану облизать собаке, не обрабатывают ее мочой, слюной, землей или пожеванный хлебом. Это не только не поможет, но и может навредить.
  7. Не терпите боль, если она очень сильная, особенно если речь идет о ребенке. Приложите холод, обезбольте соответствующей дозой ибупрофена или парацетамола. И обратитесь к врачу.Если рана - от укуса животного, или же от гвоздя - вам нужно обратиться к врачу для профилактики бешенства и столбняка. Вакцинируйте детей, это может уберечь им жизнь и здоровье.
  8. Если заметили отек, необычные выделения, покраснение, чувствительность и боль этого участка - обратитесь к врачу.
  9. Пластырь, который наносится на рану надо менять ежедневно, или несколько раз по мере загрязнения, также периодически открывать и очищать рану.
  10. Позаботьтесь, чтобы ребенок не касался грязными руками ранки, а тем более не сдирала образующиеся корки - это может вести к инфекции и рубцам.

Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить