Икота у ребенка: когда необходим врач?

Почти все дети время от времени икают. В этом нет ничего опасного. Как же помочь малышу?

Эта проблема у младенцев возникает довольно часто. Не волнуйся, если малыш чувствует себя хорошо. Похоже, ты переживаешь намного больше него! Обычно провоцируют икоту два фактора: переедание (или жадное, поспешное сосание) и переохлаждение. Лишь в исключительных случаях икота указывает на какое-либо заболевание. По мере взросления частота и интенсивность икоты у крохи становятся все меньше.

Кушаем без спешки! 

Обычно икота возникает после кормления. Среди причин этого врачи называют переедание и незрелость пищеварительной системы. Кроме того, младенец часто спешит и заглатывает воздух при сосании. Поможет, если ты на время прекратишь кормление и подержишь его вертикально. Немного подожди, а затем снова предложи малютке грудное молоко или бутылочку. Скорее всего икота пройдет.
Обрати внимание, как ребенок берет грудь. Следи, чтобы он захватывал ареолу и его ротик был достаточно широко открыт. Если же кроха питается смесью, следи за размером отверстия на соске. Молоко не должно литься струей!

Мама, я замерз!

Еще одна частая причина икоты у маленьких деток – замерзание. Если малыш принимает воздушные ванны, купается в прохладной водичке, икота покажет, что вы перестарались, а значит, малютку пора одеть. Не паникуй, ничего страшного не произошло – кроха не заболеет. Просто укутай его теплее и прижми к себе.

Слегка перевозбудился

Нервная система ребенка еще только формируется, и он может перевозбуждаться от самых простых вещей – интенсивных игр, смеха, большого количества людей рядом. Даже на шум, смену обстановки, изменение режима карапуз может реагировать икотой. Не вини себя, а просто успокой его, унеси в тихое место, дай грудь, поноси на руках, убаюкай – и икота пройдет. 

Читай также: Как уложить ребенка спать?

К сожалению, мер по прекращению икоты у малыша не так уж и много, причем они не очень эффективны. Самое главное, набраться терпения, успокоиться самой и отвлечь кроху.

Стоит обратиться к врачу

Покажитесь доктору, если икота возникает слишком часто, мешает маленькому есть, спать и вызывает дискомфорт. Тревожный симптом, коль икота длится больше часа и сбивает дыхание. Очень частую икоту может вызывать патология со стороны нервной системы. В этом случае ребенку нужна консультация детского невролога. Скорее всего врач назначит нейросонографию, чтобы уточнить диагноз. Также икота может быть симптомом при проблемах с пищеварительной системой (заболевания поджелудочной железы, печени).

Если икота часто беспокоит малыша, лучше проконсультироваться с доктором.

Довольно частая, сильная икота может быть симптомом отклонений в здоровье ребенка. Особенно если она сочетается с другими жалобами: ребенок сучит ножками, животик вздутый. В этом случае родителям следует  обратиться к педиатру. Как правило, причина икоты в раздражении диафрагмального нер­ва, за счет чего и возникает повышенное газообразование. В любом случае необходим осмотр врача, который выяснит точную причину и исключит серьезную патологию.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016.

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве