У ребенка выпал молочный зуб, а новый не растет: что делать?

Иногда случается, что у ребенка при смене молочных зубов на постоянные на месте выпавшего зубика новый все никак не хочет появляться. Что же делать?

У ребенка в возрасте около 6 лет начинает природная смена молочных зубов на постоянные коренные. Это чаще всего проходит безболезненно, и малыши, после пролитых слез над первым выпавшим зубом, далее расстаются с ними без сожаления. Вот только сам процесс замены зубов не всегда проходит гладко. Иногда случается, что новый зуб растет под невыпавшим еще молочным. В этом случае нужно посетить стоматолога, который поможет удалить старый зубик, чтобы освободить место для нового. А иногда бывает и так, что молочный зуб выпал уже давным-давно, а вот новый все никак не хочет порадовать хозяина своим появлением. И если проращивание нового зуба слишком затянулось (дольше полугода), то пора обратиться к ортодонту.

Молочный зуб выпал, а новый не растет

Наверное, ты уже слышала, что существуют люди, у которых не растут так называемые «зубы мудрости»? Но, оказывается, это же явление может наблюдаться и у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Чаще всего не хотят показываться верхние боковые резцы («двойки») и нижние вторые премоляры («пятерки»). И на эту проблему родители, обычно, не обращают внимания, потому что никакого дискомфорта для ребенка она не создает.

Читай также: Какие пломбы надо ставить ребенку?

Схема роста молочных зубов у ребенка

Схема роста молочных зубовСпециалисты говорят, что причиной этой проблемы является отсутствие зачатка постоянного зуба. И, к сожалению, эта проблема не такое уж и редкое явление. Почему это происходит? На этот вопрос однозначного ответа до сих пор нет. Скорее всего, во время закладки зубов произошел какой-то сбой. Некоторые говорят, что виной тому генетический фактор или эволюция.

Почему нельзя игнорировать проблему?

Если родители вовремя не обратят внимания на эту проблему у ребенка, то это чревато смещением зубного ряда и нарушением прикуса, так как соседние зубы начнут смещаться в сторону пустующего места.

Читай также: Кариес у детей: современные методы лечения молочных зубов

Что делать, если у зуба нет зачатка?

Обнаружить, что на месте выпавшего зуба нет зачатка можно с помощью ренгеновского снимка, который делает врач-ортодонт. Лишь после этого специалист подбирает подходящую для маленького пациента форму исправления проблемы. Тактика чаще всего зависит от прикуса ребенка. Например, врач может посоветовать на место отсутствующих зубов поставить брекет-системы (в 11-12 лет), а затем во взрослом возрасте проводят имплантацию отсутствующих зубов (в 18-21 год).

Читай также: Вся правда о брекетах: что важно знать родителям

Важно знать! К сожалению, зачатки постоянных зубов закладываются еще во внутриутробном периоде. И если их у ребенка нет, то они не появятся позже, надеяться на то, что со временем зубы вырастут именно по этой причине – не стоит. Исключение в данном случае составляют лишь «зубы мудрости», которые закладываются в возрасте до 14 лет. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Готовимся к Пасхе: простые и веселые поделки к Пасхе для детей

Эти сказки очень искренни, — Светлана Тарабарова выбрала Храбрые сказки для семейного чтения

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс