Как лечить гастрит у ребенка: вся информация о болезни

Бывает, дети жалуются на боли в животе. Этот симптом может быть признаком многих болезней. Рассказываем, как опознать гастрит и почему он возникает у ребятишек

Чаще всего гастрит диагностируют у детей в период активного роста – в младшем школьном возрасте и у подростков 12-16 лет. Но случается, что  гастритом болеют также малыши 2-6 лет. Поэтому родителям важно знать, какие симптомы свидетельствуют о начале этого заболевания.

Основные жалобы

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Естественно, ребенок сразу пожалуется на боль в верхнем отделе живота. Чем он меньше, тем труднее выявить, где именно болит. Попроси малютку лечь на спину, расслабиться и показать как можно точнее, в какой области болит живот. Попробуй слегка нажать пальцами в разных отделах. У пупа, ниже, правее и левее, а затем – выше, в области желудка.

болит живот

Боль может усиливаться при значительных физических нагрузках, а также после тяжелой пищи. Часто боли сильно досаждают натощак и проходят сразу после небольшого перекуса.

Читать еще: Плохой аппетит у ребенка: главные причины

Другими признаками гастрита являются изжога и отрыжка. Болезнь обычно сопровождается запорами, но может периодически вызывать и диарею.

При острых проявлениях гастрита боль будет резкой, причем с тошнотой и рвотой. Состояние напрямую зависит от степени поражения слизистой желудка.

Обычно при правильном лечении гастрит перестает беспокоить через 2-5 дней.  

Причины возникновения

Острый приступ гастрита могут спровоцировать новые лекарства, бытовое или пищевое отравление ребенка, а также  кишечные вирусные или бактериальные инфекции. Хронический гастрит имеет целый ряд причин.

  • Нарушение режима питания. Во-первых, переедание, во-вторых, несбалансированное питание, прием пищи 2-3 раза в день большими порциями. Еда, которая раздражает желудок: чипсы, фаст-фуд, острое, газированные сладкие напитки.
  • Регулярный прием ребенком некоторых лекарственных препаратов.
  • Бактерия Helicobacter pilory. При нормальном функционировании ЖКТ бактерия не несет угрозы, но при повреждениях слизистой она может вызвать развитие гастрита, а впоследствии и язвы желудка.
  • Стрессы и переживания, негативные эмоции тоже влияют на состояние ребенка и могут способствовать развитию у него гастрита.
  • Избыток физической активности или ее недостаток (особенно в период гормональных изменений в организме) – весомые факторы возникновения гастрита.

Нужен диагноз

Для начала давай определимся, с какой болью и другими симптомами следует непременно обращаться к врачу. Тебя должны насторожить следующие факторы на фоне болей в животе:

  • Любые высыпания на теле ребенка.
  • Значительное повышение температуры тела у малыша.
  • Боль не проходит в течение 24 часов. Даже если боль не мешает ребенку спать и играть, но продолжается более суток, – обращайся к специалисту без промедления.
  • У малыша диарея со рвотой, при этом не удается его напоить.
  • Заметила следы крови в кале или рвоте (последняя зеленого либо желтого цвета).

Прежде всего врач должен осмотреть ребенка, назначить УЗИ. Хотя выявить гастрит обследование вряд ли поможет, с его помощью можно исключить другие опасные заболевания. А единственный надежный метод подтвердить наличие гастрита – гастроскопия. В желудок вводится зонд, и врач может воочию увидеть состояние слизистой. Однако сама процедура достаточно травматична, особенно для маленьких детей. Наличие бактерии Helicobacter pilory могут подтвердить анализ кала, дыхательный тест.

Будем лечиться

Лечение гастрита весьма индивидуальное и зависит от факторов, которые его вызвали. Если это острое воспаление, лечение будет одним и совсем другим, если процесс хронический. Но существуют общие рекомендации по питанию. Это один из важнейших факторов в лечении гастрита. Организуй 5-разовое питание. Главное правило – не переедать. Пусть ребенок ест понемногу, но часто.

Читать еще:  Гастрит: диета, без которой не жить

При обнаружении Helicobacter pilory назначают лечение антибиотиками и другими препаратами. Сама по себе диета здесь не поможет, но тоже будет способствовать выздоровлению. Обычно курс лечения составляет 1-2 недели.

здоровое питание

Что же делать до осмотра врача, когда ребенок только пожаловался на боль и тошноту? Прежде всего не пытайся его накормить. Спроси, не хочет ли он в туалет. Пусть вспомнит, когда последний раз ходил по-большому. Никогда до осмотра специалиста не клади грелку на живот. Это опасно! И пожалуйста, не давай маленькому никаких лекарств! Не помешают разве что вода или раствор для регидратации (если есть диарея).

Методы профилактики

Чтобы предотвратить заболевания ЖКТ, родителям следует с детства прививать детям здоровый образ жизни, определенные пищевые привычки и предпочтения. Поход в фаст-фуд замени активными развлечениями: можно прыгать на батуте, кататься на велосипеде либо роликах, играть в теннис или прятки. А если вы в городе, выбери кафе со здоровой пищей. Там смогут приготовить что-то для ребенка. Ему понравятся простые блюда не меньше жареного картофеля с кетчупом, вот увидишь!

Еще важно не есть на ночь. В 3 года карапуз уже может не есть за 1-2 часа до сна. Давай на ужин что-то питательное, например, вкусненькую кашу.

Если у крохи обнаружили Helicobacter pilory, пройти обследование желательно всем членам семьи. Ведь бактерия передается со слюной. При поцелуях, пользовании общими столовыми приборами. Скорее всего и членам семьи придется пройти лечение, чтобы не допустить повторного заражения малыша.

Умеренные физические нагрузки способствуют работе ЖКТ. Пусть зарядка станет привычной в вашей семье!

_______________________________________________________________________

Наш специалист: Ирина Петрович, педиатр. Медицинский центр Doctor Sam, Киев

ирина петрович гастрит

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016.


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых