5 советов, помогающих ребенку устоять перед вирусным кашлем

Европейские медики очень волнуются по поводу набирающего обороты вирусного кашля и советуют при первых же признаках аденовируса обращаться за помощью. Но лучше все же, говорят они, являются методы профилактики, помогающие устоять перед болезнью.

Самое неприятное, что вирусный кашель, не поддается лечению антибиотиками и традиционными средствами от кашля, и проходит лишь после того, как в организме выработается иммунитет. Поэтому главным условием для быстрейшего выздоровления и защиты организма, особенно детского, является выработка и укрепление иммунитета как детей, так и взрослых. В связи с этим британские медики назвали 5 средств, которые помогут в этом деле.

1. Давай мед

Одним из лучших природных и доступных средств поддержания иммунитета является мед. В нем много полезных веществ и витаминов, благотворно влияющих на работу кровеносных сосудов. Предлагай своему ребенку мед в качестве замены сахара в чае или как вкусную добавку к ежедневной порции творога, например.

Читай также: Что добавить в мед для лечения кашля? ТОП-3 полезные добавки

Если у ребенка начался сухой кашель, в этом случае мед – лучшая альтернатива снятия раздражения в гортани, говорят доктора. «Мед покрывает собой горло, из-за чего глотания становятся менее болезненными». А еще группа ученых из Пенсильвании доказала, что всего лишь 1 чайная ложка меда за полчаса до сна помогает ребенку успокоить кашель лучше любого сиропа от кашля. Но помни, что мед – сильный аллерген, поэтому малышам до года его вообще не рекомендуется давать, а детям до 3-х лет – с осторожностью.

2. Устраивай ребенку прогулы

Несмотря на то, что начался период активной учебы в школах и занятий в детских садах, не забывай: стресс и усталость способны снизить иммунитет ребенка и его устойчивость к вирусам. Кроме того, усталый детский организм намного тяжелее «выкарабкивается» после болезни. Пересмотри список внешкольных и внесадиковских кружков и секций ребенка, наверняка среди них могут быть и такие, которые можно прогулять, что позволит чаду отдохнуть.

3. Предлагай ребенку шоколад

Да-да, доктора уверяют, что шоколад помогает облегчить простудные симптомы, в особенно боль в горле и сухой кашель. А все из-за такого ингредиента в нем, как какао масло. Однако не забывай, что в шоколаде часто содержится большое количество сахаров, поэтому увлекаться все же не стоит. При выборе шоколада для ребенка, отдавай предпочтение тем его видам, в которых меньше ароматизаторов и консервантов, а больше натуральных ингредиентов.

Читай также: Ученые обнаружили неожиданный побочный эффект вирусного кашля

Девочка ест шоколад

4. Побольше питья

Когда ребенок бегает или заболевает, он теряет много жидкости. Предлагай чаду больше жидкости в виде морсов, разбавленных натуральных соков, чаев, молока и прочее. Это поможет восстановить электролитный баланс, а значит, укрепить иммунитет.

5. Укрепляй иммунитет ребенка с помощью овощей и фруктов

В овощах и фруктах содержатся натуральные витамины, которые разрушаются при переохлаждении тела или при заболеваниях. Восстановить их баланс можно, регулярно употребляя свежие овощи и фрукты.

Читай также: Вирусный насморк и кашель: как правильно лечить?

Особенное внимание стоит обратить на те овощи и фрукты, в которых содержится большое количество витамина С: цитрусовые, киви, листовая зелень, клюква сладкий перец, капуста и прочее.

ВАЖНО! Не занимайся самолечением и не давай ребенку препараты от кашля без назначения!

Не занимайся самолечением, ведь кашель кашлю рознь. Есть кашель, который может пройти самостоятельно (ребенок переохладился, и слизь из носоглотки стекает по задней стенке гортани, что вызывает кашель), есть кашель вирусной природы, а есть и бактериальный, при лечении которого требуется назначение антибиотиков. Если кашель у малыша затяжной (длится более недели), обязательно посети с ним педиатра или семейного доктора. Все лекарственные препараты должен назначать только врач.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта