Что добавить в мед для лечения кашля? ТОП-3 полезные добавки

Твой Малыш расскажет, какие природные средства помогут избавиться от неприятного кашля

В сезон гриппа и ОРВИ самым распространенным спутником болезни является кашель у ребенка и взрослого человека. Он, как показывает практика, может не давать покоя еще несколько недель после перенесенной вирусной инфекции.

Сегодняшние медики, каждый день сталкивающиеся с подобными заболеваниями, не рекомендуют увлекаться самолечением и бесконтрольно назначать себе или детям иммуностимуляторы, антибиотики и противовирусные препараты, эффективность которых, по данным Министерства здравоохранения Украины, не доказана.

В острый период болезни необходимо остаться дома, вызывать врача, побольше спать и несколько раз в день проветривать комнату, где находится больной член семьи. Кроме того, для скорейшего выздоровления надо как можно больше пить. Теплая вода, некрепкий чай, морс и компоты при лечении острых респираторных заболеваний являются незаменимой его частью.

Читай также: Опасный кашель: 5 признаков астматического кашля

Наши бабушки и дедушки, в домашней аптечке которых не было такого арсенала различных лекарственных препаратов, использовали традиционные продукты питания, способные спасти от кашля. Лучшим природным средством от кашля народные целители считают мед. Он способен поддержать организм в период болезни, насыщая его полезными витаминами и микроэлементами, столь необходимыми в этот непростой период.

Оказывается, мед можно сделать еще полезнее! Для этого надо не подвергать его термической обработке и есть с чаем вприкуску. Также можно добавить в него несколько полезных ингредиентов, которые повысят эффективность сладости в случае болезни и для ее профилактики.

Брусника

Брусника от кашля

½ стакана брусничного сока добавь к половине стакана натурального мёда. Принимай по 1-2 ч л 5-7 раз в день вместе с теплыми напитками.

Лимон

Лимон от кашля

Отожми сок из одного лимона или до состояния однородной кашицы измельчи его в блендере или с помощью мясорубки. Добавь 1 стакан меда и тщательно перемешай. Вкусное лекарство можно принимать на ночь и в течение дня с чаем.

Калина

Калина от кашля

Приблизительно 100 г свежих ягодок калины залей 1 неполным стаканом меда, прогрей на маленьком огне 4-5 минут, но ни в коем случае не кипяти. После охлаждения это медовое варенье можно употреблять с чаем, компотом или водой.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны