Как определить обструктивный бронхит у детей? Расскажет специалист

Бронхит - одна из самых распространенных патологий дыхательной системы среди детей и взрослых. Диагностированный обструктивный бронхит у детей значительно осложняет лечение этого заболевания.

Чаще всего обструктивный бронхит диагностируется у детей дошкольного возраста от 1 года до 6 лет. При отсутствии эффективного лечения воспаление и обструкция бронхов могут вызывать респираторную недостаточность или перерасти в хроническую форму бронхита. Традиционный дренажный массаж при кашле, который так часто облегчал дыхание малыша, может оказаться эффективным и сейчас. Но лучший способ лечения бронхита может подсказать только врач.

Осознавая всю серьезность данного заболевания, харьковский врач-инфекционист Евгений Щербина рассказал о нем в своем блоге.

Обструктивный бронхит у ребенка: что это такое?

Эта патология вызывает резкое развитие затрудненного дыхания. Хрипы при этом достаточно громкие, их можно услышать и без специального оборудования. Но квалифицированные медики подтверждают свои подозрения с помощью стетоскопа.

Ребенок у врача

Кто в группе риска по развитию бронхообструкции? 

Практически каждый третий малыш в возрасте до 1,5 лет, и половина дошкольников, которые не достигли 5-ти летнего возраста, хотя бы раз сталкивались с этим заболеванием.

Категории обструктивного бронхита у детей

Европейское Респираторное Общество (European Respiratory Society - ERS) определило две категории бронхообструкции: «вирус-индуцированные бронхообструкции» и «мультитригерные бронхообструкции».

  • Вирус-индуцированные бронхообструкции подразумевают под собой развитие характерного приступа только лишь на фоне острой респираторной вирусной инфеции, симптомами которой являются заложенность носа, кашель, повышенная температура тела, снижение аппетита. В остальное время дыхание малыша свободное и не затрудненное.
  • Мультитригерные обструкции так же могут быть вызваны ОРВИ, но их могут провоцировать аллергены, активные физических нагрузки, вдыхании дыма и другие причины, которые не связаны с вирусным заболеванием.

У ребенка эти два типа бронхообструкций могут сменять друг друга в течение жизни, однако вместе с этим надо менять и подходы к лечению.

Читай также: Названа неожиданная причина развития бронхита

 

источник: instagram Евгения Щербины, фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности