Почему старший ребенок не должен быть «бесплатной нянькой»

Ты ждешь второго или недавно родила? Наверняка ты слышала такие фразы: «Повезло тебе, старший братик или сестричка позаботится о младшем», «Няньку уже родила, теперь можно и малыша» или другие похожие по смыслу.

Психологи уверены: такая позиция очень опасна по отношению к старшенькому. В отличие от тебя, он не принимал решение обзаводиться малышом, поэтому просьбы присмотреть за крохой нужно оставлять на крайний случай. Конечно, если маме срочно нужно принять душ или отлучиться в туалет, помощь старшего ребенка неоценима. Но если ты регулярно просишь первенца проследить за младенцем, пока ты идешь в магазин, ты сильно рискуешь. Почему?

Поступки и последствия

Ребенок до 12 лет не способен нести ответственность за жизнь и здоровье малыша. Он не хочет навредить младшему, но пока не способен оценить свои поступки с точки зрения последствий. Поиграть во врача с малышом найденными у мамы таблетками? Предложить запихнуть в нос шарик? Выстричь крохе челку? Все это реальные варианты развития событий. Да, в нашем детстве присмотреть за братиком или сестричкой было нормой. Но достаточно почитать рассказы Носова или Драгунского, чтобы вспомнить, что оставлять малышей со старшими детьми - не лучшая идея, иначе они могут забраться вместе на крышу или сделать какую-нибудь не менее опасную шкоду. 

Воспитание ребенка - ответственность на родителях, а не братьях и сестрах

Помощь с младшим: бесценна или за деньги? 

Присматривать за младшим, следить за чистотой его одежды и тем, чтобы он никуда не влез - твоя обязанность. И если ты все-таки не справляешься и просишь старшего (старше 12 лет) подростка помочь тебе с малышом, справедливо будет, если время заботы о младенце будет засчитываться как ценная помощь по дому. Или, если у вас возможна такая договоренность, даже оплачиваться как услуги няни. Все по-честному! Психологам больше нравится первый вариант, потому что товарно-денежные отношения в семье чреваты отсутствием мотивации в дальнейшем. Мол, деньги за вынос мусора вперед!

Читай также: Родители-маяки: что нужно знать об этом способе воспитания детей

Когда старший не справился

Ни в коем случае не кричи и не отчитывай старшего ребенка, на дежурстве которого малыш испачкался, упал или расплакался. Если старшему 5-7 лет, то за ним самим пока нужен глаз да глаз! Конечно, по сравнению с новорожденным он кажется образцом самостоятельности, но это только видимость, он остается ребенком. 

Хочу помочь! 

Воспитание младшего ребенка не должно быть ответственностью старшего

Что делать, если старший сам рвется помогать тебе с малышом? Тебе повезло! Плюс ты наверняка правильно расставляешь акценты в воспитании ребенка. Поощряй общение детей, но не с точки зрения няни и подопечного, а двух интересных друг другу людей. А ответственность за жизнь и здоровье детеныша оставляй себе. Тогда и отношение к отцовству или материнству у твоего старшего будет позитивное, и ты дождешься в будущем внуков поскорее.

Читай также: 10 мыслей педагога Димы Зицера, которые должен прочитать каждый родитель

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет