Родители-маяки: что нужно знать об этом способе воспитания детей

Как сложно быть мамой! Нельзя быть гиперопекающей, равнодушной тоже плохо. Нужно любить безусловно, но не позволять все. Надо ставить границы, но не наказывать за каждое их нарушение…

Можно ли найти баланс в такой жесткой конструкции из ожиданий и надежд? Западные родители уверены, что выход есть, и он называется маячное родительство (lighthouse parenting). Давай разберемся, что это за тренд, и какие правила из него ты можешь использовать в воспитании своего ребенка.

Кто придумал родителей маяков?

Доктор Кеннет Гинзбург, создатель термина «родитель маяк», практикующий педиатр и профессор университета в Филадельфии, США, работает с подростками. Оказалось, что главное качество, которого не хватает современным тинейджерам, это стойкость. Это и устойчивость к жизненным невзгодам, и уверенность в себе, и ощущение себя в безопасности… А прививать это родители начинают детям с рождения.

Развитие ребенка можно начинать с его рождения

Маячное родительство в воспитании ребенка: что это?

Воспитание ребенка родителем-маяком значит, что папа и мама становятся сигнальными огнями для своего чада. Они всегда готовы прийти на помощь и показать дорогу малышу из бушующего моря в родную гавань. Но при этом родители-маяки верят в собственное развитие ребенка и не вмешиваются. Их задача - осветить коварные скалы, но верить, что подрастающее поколение само научиться стоять за штурвалом своей жизни.

Эти слова - красивая аналогия. Но для папы и мамы при воспитании ребенка больше важны практические советы, правда? Доктор Гинзбург называет 5 самых главных, которые должен запомнить каждый родитель-маяк.

Правила воспитания ребенка в маячном родительстве

Воспитание ребенка начинается с его принятия

Люби малыша без условий

Будь на его стороне! Это не значит, что твое терпение должно быть безграничным. Если тебе слишком шумно или ты устала, обязательно говори об этом. Пусть ребенок знает, что тебе не нравится именно конкретные его действия, а не он сам.

Читай также: Ребенок не слушается: как научиться с ним договариваться? Мнение психолога 

Ставь разумную планку ожиданий

Развитие ребенка невозможно без успехов и поражений: показывай, что ты одинаково относишься к нему в любой момент. Научить проигрывать и все равно не опускать руки едва ли не самое важное в воспитании ребенка.

Забота минус опека

Учись доверять своему маленькому продолжению. Не переделывай и не кори за ошибки. Разрешай рисковать в разумных пределах: например, давай свободу играть самостоятельно на площадке тоддлеру, наблюдая за ним чуть издалека. Если ему понадобится помощь, ты сможешь протянуть ему руку - так и происходит развитие ребенка.

Учи справляться со стрессом

Воспитание ребенка немыслимо без разговоров с ним. Какой-то вопрос чада ставит тебя в тупик? Поинтересуйся, почему именно он его задал. Родители маяки учат своих детей тому, что проблемы неизбежны, поэтому важно научиться с ними справляться. Как?

Развитие ребенка связано с его умением справляться со стрессомДыхание (кстати, очень легко научить ему с помощью надувания мыльных пузырей!), боксирование с подушкой, беседы с близким… Все способы хороши, а там какой ближе ребенку по характеру.  

Общайся я-сообщениями

Маячное родительство невозможно без слушания. Развитие ребенка будет особенно благоприятным, если ты будешь внимать его рассказам. Родитель маяк остается спокойным (слишком эмоциональная реакция может напугать малыша), не спешит с выводами и говорит «я волнуюсь за тебя» вместо «ты опять убежал».

Читай также: 10 мыслей педагога Димы Зицера, которые должен прочитать каждый родитель

Наверняка ты и так много делаешь из того, что написано, но в деле воспитания ребенка никогда не будет лишним вспомнить эти принципы.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет