Воспитываем настоящего мужчину: ТОП-5 рекомендаций психологов

22 ноября отмечается далеко не всем известный, но при этом не уступающий по значимости Дню защитника, праздник – День сыновей. Праздник мам наших смелых, неустрашимых, любознательных и в то же время ранимых мальчиков.

Воспитание сына – нелегкое дело. Все чаще представительницы женского пола жалуются на то, что современные мужчины отказываются нести ответственность, демонстрировать храбрость, честность, благородство, совершать достойные поступки. А корни всего этого кроются в далеком детстве: многие мамы не имеют точного представления, как воспитывать мальчика настоящим борцом и в то же время хорошего человека. Давай поговорим о том, что следует вложить в маленького непоседу с раннего детства и какие качества развить.

Читай также: Сильная мама - слабый сын: известный психолог рассказывает, как избежать ошибок

Как воспитывать мужчину: 5 самых действенных советов

Психология детей чем-то напоминает пластичную глину: мягко, но неуклонно взаимодействуя с ней, ты сможешь «вылепить» нужные тебе качества. Среди наиболее эффективных рекомендаций по воспитанию маленьких мужчин выделим следующие:

  1. Окружи сына представителями его пола, достойными уважения. Это люди, которые всегда держат свое слово, являются настоящими столпами семьи, обстоятельны, могут защитить родных и уступят место детям и беременным в транспорте. К ним относятся не только папа или дедушка, но и друг семьи или тренер в спортивной секции.
  2. Не навязывай ребенку маскулинные модели поведения. Если он любит готовить, танцевать или обожает плюшевых мишек, не стоит думать, что карапуз обязательно вырастет инфантильным или изнеженным. В современном мире гендерные роли строго не зафиксированы, так что не факт, что любимому сынуле не придется готовить или ухаживать за детьми. Настоящий мужчина не видит ничего зазорного ни в забивании гвоздя, ни в кормлении ребенка.  развитие ребенка - его посильная помощь по хозяйству
  3. Разрешай мальчику выражать свои эмоции, не обрывая его излияния стандартными клише типа «Ты ж мужчина» или «Мальчики не плачут». В будущем это может оказать влияние на его отношения в семье и даже привести к серьезным невротическим расстройствам. Как доказала современная медицина, подавление своих чувств провоцирует серьезные проблемы со здоровьем, связанные с психосоматикой. 
  4. Предоставляй ребенку право выбора. Для мальчиков это критически важно. Ведь именно им в будущем предстоит нести ответственность за семью и брать на себя инициативу во многих вопросах. Проявляй строгость исключительно в тех вопросах, где альтернатива невозможна: например, при решении дилеммы – идти ли в школу или оставаться играть за компьютером.
  5. Демонстрируй уважение к мужчинам. В твоем окружении наверняка есть достойные представители мужского пола, которые являются практически образцом идеального семьянина и успешного сотрудника или бизнесмена. Периодическая похвала их природным и выработанным в течение жизни качествам сформирует у мальчика идеал, к которому стоит стремиться – ведь даже мама, самый главный пока что в его жизни человек, отдает должное достоинствам папы, дяди, дедушки или крестного.

Читай также: С кем проще: с мальчиками или девочками?

Воспитание сына связано со множеством «подводных камней», но материнская любовь и интуиция помогут обязательно справиться с ними и вырастить настоящего мужчину, который станет прекрасным мужем и отцом.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности