Как правильно запрещать и говорить ребенку «Нельзя!»

Рано или поздно тебе придется что-то запрещать ребенку. Как не перегнуть палку, говоря малыша "нельзя"? Как правильно запрещать что-то ребенку, чтобы он тебя услышал и понял? Твой Малыш расскажет о запретах и как их правильно ставить

Еще не так давно твой малыш лежал в кроватке и тянул к тебе ручки, а сейчас – это главный в доме массовик – затейник, исследователь и мастер на все руки. Дети всеми силами стараются быстрее изучить этот мир, и они могут не понимать, по какой такой причине взрослый запрещает брать мамину косметику, совать пальцы в розетку или залазить в стиральную машинку, делать иные интересные вещи. Для родителей такое «исследование» со стороны их чада – это масса нервотрепки и беспокойства, поскольку любимый малыш не просто может что-то поломать, но и причинить себе вред. 

Потому многие детские психологи советуют родителям уже с года начинать объяснять ребенку разницу между можно и нельзя. Но как это сделать правильно, дабы не спровоцировать внутренний бунт и агрессию у ребенка, не привести к тому, что он будет делать все вопреки воле родителей.

Как малыши воспринимают запрет родителя

Родителям стоит понять – в своих исследованиях и познании окружающего мира любимое чадо будет залазить во все углы, начиная от унитаза и заканчивая ножами на столе. Он еще не воспринимает их как потенциальную угрозу для себя – ему просто интересно, и это движет его любопытство. Если родители запрещают ему что-то – малыш начинает сразу плакать. Это нормальная для малыша реакция, поскольку так он выражает свой протест против запретов и ограничений.

Это нормально, так как ребенок еще не понимает в должной мере суть запрета, опасности и не могут сопоставить для себя подобные ситуации. При этом не стоит думать, что малыш вам хочет так навредить – это особенность его детского менталитета и воспитания, и ко всему этому стоит относиться с должным терпением.

Читай также:  

Помимо этого малыш не воспринимает запрет как нечто постоянное и для себя и всех глобальное – завтра он может повторить то, что вчера мама или папа запретили, а сегодня бабушка разрешила.

Как сказать правильно «нет», «нельзя» ребенку?

Для того, чтоб сам запрет не вызвал у малыша истерику или агрессивное поведение – следуй следующим советам и рекомендациям. 

  • В самом начале контролируй собственный тон и интонацию. Главное не повышать тон в момент, когда ты будешь ругать ребенка или ставить свой запрет. Не угрожай и не запугивай малыша – это не приведет ни к чему хорошему. А вот спокойный тон наоборот, поможет понять, что запрет – это не наказание. 
  • Всегда проявляй уважение к маленькому человеку – не оскорбляй и не снижай так его самооценку. Если ты слишком переусердствуешь с оскорблениями – малыш просто потеряет к тебе доверие. 
  • Да и вспомни себя в детстве – когда тебе что-то запрещали, как действовали вы сами? Не так же, как ведет себя твое чадо? 
  • Твой запрет всегда должен быть обоснован возрасту ребенка и если он уже стал достаточно самостоятельным – не стоит запрещать слишком многое, проявляя так чрезмерную опеку. Но ребенок должен знать меру.
  • Покажи личный пример. Если ты постоянно соришь или опаздываешь на работу, требуешь от малыша то, что не выполняешь сама – он вряд ли чему-то научится. 

И как следствие всего сказанного – твои запреты должны быть обоснованы и не ставиться для ребенка как ограничение его прав. Во всем остальном ты сама вскоре увидишь результаты своих трудов.

И напоследок: топ-3 самых разрушительных родительских запретов для детей, которые не принесут ничего хорошего. Надеемся, ты своему ребенку не запрещаешь делать это:

Источник видео:  Family is...

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых