Не боюсь лечить зубки: как преодолеть страхи малыша

Важная задача для родителей – приучить ребенка к визитам к стоматологу. Причем как в профилактических целях, так и в лечебных

Наверняка ты прекрасно знаешь, как важно свое­временно посещать стоматолога. Это касается не только взрослых, но и детей. Так ты продлишь крохотным зубкам здоровье, а малыш приобретет правильные привычки по уходу за полостью рта.

Но не для каждого ребенка посещение доктора в радость. Он может испытывать стресс и страх. И это понятно: малознакомые люди, разные инструменты, шумы и жужжание во время проведения процедуры вызывают тревогу и дискомфорт. Как расслабить кроху и научить доверять доктору? Об этом и поговорим!

Первый визит

На сегодняшний день кариес молочных зубов является большой проблемой.

Детские стоматологи рекомендуют планировать первое посещение детского стоматолога после появления первого зубика.

Этот визит, как правило, короткий, а цель его часто информационная. Прежде всего детский доктор обязан наладить контакт с крохой. Ребенок должен доверять! Затем стоматолог проверит прикус малыша, оценит состояние десен, ротовой полости, челюстей, дабы пред­отвратить  возникновение каких-либо проблем в будущем. Главное – научить маму правильно ухаживать за молочными зубками, сохраняя их здоровье.

Читай также: Что делать, если ребенок боится зубного врача

Сделай все, чтобы первый детский опыт общения с доктором был позитивным. Иди к тому, кто импонирует тебе.

Как часто?

Посещать стоматолога нужно каждые 6 месяцев. Есть какие-то замечания к формированию молочных зубчиков или другие нюансы? Врач составит индивидуальный график визитов, который поможет контролировать проблему, а значит, снизить риск развития более серьезных болезней.

Врач по душе

Очень важно, чтобы доктор умел находить контакт с детьми. Знание психологических особенностей развития малыша во многом помогает наладить процесс коммуникации во время осмотра. Такой врач отвлечет и успокоит. Расскажет, покажет и даже даст попробовать поработать с инструментами. Что больше всего пугает ребенка, который сидит в кресле у стоматолога? Неизвестность и ожидание боли. Если все знать наперед, то и бояться нечего!

Подготовка

Подготовка к плановому визиту поможет малышу понять, что ждет его в кабинете врача. Как донести информацию правильно, чтобы избежать психологической травмы или стресса? Мы поможем!

мальчик чистит молочные зубы

  • Планируй визит на первую половину дня. В это время малютка ведет себя более спокойно и с ним легче договориться.
  • Деток постарше лучше подготовить к визиту заранее. Расскажи, что будет происходить в кабинете доктора. Объясни, для чего нужны подобные осмотры.
  • Будь честна. Поделись с карапузом своим опытом. Испытываешь определенные стоматологические тревоги? Осторожно, ты можешь навязать свои страхи ребенку! Для крохи важно ощущать моральную поддержку, которую может оказать лишь спокойный и уверенный в себе взрослый.
  • Играйте в ролевые игры. Ты – пациент, малыш – врач-стоматолог. Потом поменяйтесь. Расскажи о правилах ухода за зубами плюшевому мишке, а также научи его чистить зубки. Можешь попросить кроху открыть ротик и с помощью маленького зеркала посчитать, сколько у него зубчиков.
  • Следи за тем, как и что ты говоришь ребенку. Избегай слов, которые могут ассоциироваться с неприятными эмоциями. Используй позитивные фразы и установки. Объясни, что доктор-стоматолог – это тот человек, который помогает деткам и взрослым растить крепкие и здоровые зубки.
  • Возьми с собой на прием любимую вещицу или игрушку малыша. Это создаст ощущение чего-то родного, знакомого, а значит, ребенок почувствует себя в безопасности.
  • Смотрите вместе мультфильмы, читайте книги о микробах. Расскажи крохе о том, что и ты посещаешь зубного врача.
  • Будь примером. Пусть малыш видит, как ухаживаешь за зубами ты. Правильные и рутинные привычки формируются только при содействии родителей!

Домашний уход

Чтобы сохранить зубы здоровыми, одних посещений врача недостаточно. Удели внимание базовому ежедневному уходу.

  • Выбирай щетку по возрасту малыша. Обязательно с мягкой щетиной.
  • После 2 лет используй фторсодержащую пасту (количество – с горошину).
  • Дочищай зубы ребенку (до 8-10 лет).
  • Избегай продуктов питания, повышающих риск развития кариеса (твердые конфеты, сладкие напитки). Предлагай фрукты, которые, в отличие от сока, помогают очищать зубы.
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве