«Мама, не уходи»: как легче прощаться с ребенком в детском саду

Малышу, который все время находился с мамой, адаптация к детскому саду может даваться непросто. И особенно проблемный момент - прощание с родителями. Как организовать расставание в группе правильно, какие ритуалы помогут малышу спокойно отпустить маму?

Мы собрали несколько рекомендаций психологов, которые помогут сделать адаптацию к детскому саду проще. 

Как нельзя прощаться с ребенком?

Начнем с типичных ошибок, которые допускают родители, приводя ребенка в детский сад или уходя на работу из дома:

  1. Исчезать по-английски, не прощаясь. После 2 лет ребенок уже способен запомнить такие неприятные моменты, и они будут побуждать его каждый раз цепляться за юбку мамы. Лучше честно предупредить малыша, куда и на сколько ты уходишь.
  2. Уменьшать время расставания, обещая вернуться «буквально через минутку». Такой обман подрывает основы доверия к маме и миру в целом. 
  3. Использовать расставание как метод наказания. «Будешь себя плохо вести — уйду на работу», «Приду, только если пообещаешь больше не рыдать» и другие аналогичные реплики часто можно услышать от родителей. Остановись и вспомни, что такие горькие слова могут отложиться в памяти на всю жизнь и стать причиной многих психологических комплексов.

Поэтому исходи из того, что для ребенка ты — самый близкий и родной человек. Конечно, ему боязно и неприятно расставаться, особенно во время адаптации к детскому саду, воспитателям, новому коллективу. Поэтому берем на вооружение психологические ритуалы и техники.

Читай также: Мега-привязанность: что делать, если ребенок никуда не отпускает маму?

адаптация к детскому саду фото

Как правильно прощаться с ребенком? 

Детям очень важны ритуалы, которые дают им ощущение предсказуемости и безопасности. Несколько приемов помогут сделать прощание максимально комфортным и для тебя, и для малыша. Тогда адаптация к детскому саду пройдет проще.

  1. Опустись рядом с ребенком, чтобы посмотреть ему в глаза, обними и расскажи, что тебе необходимо уйти, а он останется с воспитателем и друзьями.
  2. Расскажи, чем он займется, пока тебя не будет: попрыгает на зарядке, покушает, выучит новый танец или сходит на прогулку.
  3. Оговори, в какой момент вернешься, например: «Я приду сразу после сна, когда ты будешь пить какао».
  4. Добавь свой ритуал прощания. Некоторые мамы прячут «поцелуй в ладошку», целуя пальчики крохи, достают из кармана и оставляют малышу маленькую игрушку, шепчут на ушко «Я люблю тебя». 

Такие ежедневные повторяющиеся действия помогут малышу легче переживать расставание с мамой. Тогда и адаптация к детскому саду станет проще, ведь правильное утро формирует настроение на целый день.

Читай также: Ребенок за 2 месяца не привык к детскому саду: ищем и устраняем причины тяжелой адаптации

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить