5 фактов про пятилеток: учимся лучше понимать своего дошкольника

Нежный возраст. Именно так психологи называют период взросления после кризиса 3 лет до школы. Знание особенностей воспитания пятилетнего ребенка поможет тебе как маме справится с потенциальными трудностями и найти зоны наилучшего развития пятилетки.

На что же обращать внимание? Еще раз перелистывая страницы книги Л. В. Петрановской «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», мы сформулировали 5 основных моментов в воспитании 5-летнего ребенка, на которые стоит обратить внимание.

Мир в фокусе

К пяти-шести годам ребенок, мир которого раньше был сконцентрирован внутри и вокруг него самого, постепенно разворачивается к людям. Именно в этом возрасте закладываются важные основы эмпатии, сопереживания, отзеркаливания чувств, эмоционального интеллекта, способности эффективно коммуницировать с окружающими. Малыш делает первые попытки поставить себя на место окружающих, примерить их роль, искренне интересуется людьми.

Ты можешь помочь своему дошкольнику, предлагая книги и мультфильмы «с длинной историей», а также разговаривая с ним о его и своих чувствах. В семье, где общение эмоционально окрашено, разнообразно и безопасно, ребенок имеет возможность узнать и изучить мир эмоций во всех подробностях.

Способность к рефлексии

Как научиться понимать своего ребенка? Если трехлетка, бунтуя, еще не осознавал своих эмоций, то ребенок 4-5 лет учится распознавать собственные чувства и потребности, говорить о них, рефлексировать. И именно развитию этой важной способности стоит уделять повышенное внимание в этом возрасте.

В семье, где малыш предоставлен сам себе, живет в атмосфере скандалов или неприязни, эмпатия и рефлексия сменяются неосознанным отстранением от окружающих. В будущем оно проявится сложностями в социальном взаимодействии, внутренними конфликтами.

Читай также: Звездный опыт: 5 основных ошибок при выборе детского сада и школы от Валентины Хамайко

воспитание 5-летнего ребенка фото

Нежная привязанность

Пятилетки уже прекрасно осознают степень привязанности к родителям. Именно поэтому они стремятся максимально привлечь внимание близких, понравиться им, завоевать любовь и поощрение. Дошкольник впервые обманывает, что это «не я съел конфету» В первую очередь, он изо всех сил стремится остаться «хорошим» в твоих глазах.

И именно это желание нравиться родителям можно использовать в воспитании 5-летнего ребенка, откровенно рассказывая ему о своих чувствах: «Мне нравится, когда говорят правду». 

Эмоциональная уязвимость

Особенность дошкольного возраста — особая чувствительность малыша. В то время, когда он максимально настроен на считывание эмоций близких и стремление им понравиться, ребенка легко обидеть, задеть, напугать. Пятилетки часто сталкиваются с детскими страхами, поскольку развитая фантазия у них соседствует с недостаточной критичностью мышления.

Как научиться понимать своего ребенка? Внимательно относиться к переменам его настроения, не отмахиваться от тревог, проигрывая ситуации, помогать справляться с трудностями. А еще — сдерживать гнев, помня о чувствительности взрослеющего пятилетки.

Желание играть

До 7 лет игра остается главной деятельностью ребенка. Играя, он знакомится с миром, изучает новые взаимосвязи, примеряет роли, придумывает нестандартные применения предметам. И самое лучшее что могут сделать родители: не мешать играть, предоставить свободу выбора активности, стимулировать новые модели поведения. 

Зная эти особенности развития, важные для воспитания пятилетки, ты сможешь лучше понимать своего ребенка. 

Читай также: Простые игры-пятиминутки для детей 3-5 лет

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности