7 вещей, которые случаются, когда вы нарушаете обещания, данные детям

В отношениях с детьми, даже самыми маленькими, очень важно следить за своими словами и не разбрасываться обещаниями попусту. Ведь нарушая данное ребенку слово раз, а затем еще, и еще – мы формируем его отношение к миру и понимание справедливости.

Вот ты планировала почитать книжку перед сном, но слишком устала и перенесла чтение на следующий день. Пообещала вырезать снежинки с дочкой, но закрутилась и не успела. Казалось бы, ну что тут такого? Но все такие случаи откладываются в мозаике картины жизни малыша, и если нарушенных обещаний слишком много, это однозначно повлияет на отношения ребенка с людьми, когда он вырастет.

«Если бы мимолетное разочарование наших детей было единственным негативным результатом наших невыполненных обещаний, это было бы одно. Но мы и наши слова слишком важны для них. В словах есть сила, и когда мы их неправильно используем, это довольно большая проблема»

Вот 7 вещей, которые случаются, когда мы нарушаем обещания, данные детям.

1. Дети учатся не доверять нам

Если ребенок не может доверять нам в маленькие обещаниях, как он будет доверять нам в больших?

2. Мы их разочаровываем

Ни один ребенок не живет без разочарований, но мы можем свести к минимуму некоторые разочарования, сдерживая свое слово.

3. Мы заставляем их чувствовать себя малоценными

Ребенок обязательно заметит, если вы сдержите слово, данное кому-то другому, но не ему. Выполняя свои обещания, данные детям, вы говорите: «Ты очень важен для меня». 

4. Мы теряем их уважение

Папы и мамы, которые продолжают нарушать обещания, со временем потеряют уважение своих детей. Честность и доверие - ключевой компонент уважения. Если вы не верны, что сможете сдержать слово, не обещайте. В конце концов, ваши дети перестанут уважать вас.

Семья

5. Объясняйте причины, по которым не можете сдержать обещание

Иногда по уважительным причинам мы не можем сдержать обещание, данное нашим детям. И если это произойдет, объясните почему. Возможно, дела заняли больше времени, чем вы ожидали, или узнали что-то, что вынудило передумать. Какова бы ни была причина, когда вы нарушаете обещание, объясните причину своему ребенку и повторите, что вы сделаете все возможное, чтобы это не происходило часто. 

6. Мы можем попросить прощения

Мы, родители обычные люди и у нас бывают промахи и ошибки. Если не смогли выполнить обещание, потому что забыли, устали, и ли еще из-за чего-то, попросите прощения у ребенка. Так вы научите его прощать и сочувствовать.

7. Мы учим детей нарушать обещания

Как известно, воспитание — это не слова, которые мы произносим. Ребенок учится жизни и отношениям, глядя на то, как ведут себя главные взрослые в его жизни. Так что, если вы хотите, чтобы ваш ребенок выполнял данные обещания в будущем, покажите, как это должно быть.

Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет