Что взять с собой на каникулы к бабушке

Многим родителям страшно отпускать от себя малыша даже к любимым родственникам. Избавиться от переживаний можно, продумав все до мелочей

Конечно же, перед поездкой ты проводишь инструктаж с малышом: «Веди себя хорошо», «Слушай бабушку и дедушку...» 

Любые возникшие вопросы вы сможете решить вместе, например, в Skype либо по телефону.

Неплохо было бы также проинструктировать и родственников, как вести себя с ребенком. Рассказать, что он любит, какой у него режим дня, назвать предпочтения в еде. Такие знания особенно нужны, если бабушка и дедушка редко общаются с внуком или внучкой в силу тех или иных обстоятельств. Эти моменты согласованы? Тогда вместе с ребенком составьте список всего необходимого для нескучного пребывания у бабушки с дедушкой.    

Игрушки для себя и для подружки

Чтобы малышу было чем заняться на каникулах, обязательно дай ему с собой игрушки, причем с учетом того, в какой местности он будет находиться.

Бабушка живет в деревне, где есть речка или озеро? Замечательно! Значит, стоит взять с собой сачок для ловли бабочек, мини-удочку, ласты и маску, «копательные» принадлежности.

Дом родственников в другом городе? Тогда нужно захватить машинки, куклы, скакалку, например. Даже коллекцию лошадок или драконов можно взять!

Но и в том и в другом случае необходимы также игры, которые помогут ребенку завязать новые знакомства с ровесниками или весело провести время со старшими. Это мини-шашки, лото, детский бадминтон, теннисные ракетки и мячик, компактный конструктор – все, во что можно играть компанией. 

Что взять с собой на каникулы к бабушке

Гардеробный вопрос

Естественно, даже знойным летом бывает дождь. Или сильный ветер с внезапным похолоданием. Поэтому, отправляя ребенка к бабушке, уложи необходимые ему вещи: средства личной гигиены, сменное белье, несколько пар обуви, кепку или панамку, ветровку, шорты, юбочку, купальник либо плавки, пижамку, пару футболок, джинсы, носочки, спортивный костюм...

Желательно также взять что-то нарядное: вдруг новая подружка или друг пригласят на день рождения либо внезапно малыш попадет на концерт?.. 

Непременно положи в сумку крохи средство от загара и от комаров. Они не займут много места, зато очень выручат при необходимости.

О медикаментах   

Маленький принимает какие-либо препараты? Не забудь и о них!

Объясни бабушке, что, когда и как давать ребенку, причем это лучше всего расписать на листочке. 

Следует заранее предупредить о склонности крохи к аллергии,  о хронических недугах, которые могут под воздействием определенных факторов рецидивировать (положи лекарства в отдельную сумочку, расписав схему приема каждого).

Однако даже в аптечке здорового карапуза обязательно должны быть: жаропонижающее, антигистаминное средства, что-то от диареи (нередко случается летом),  противовирусное, спрей для горла и от насморка, средство от отита (коль кроха будет плавать и нырять на море или в речке) и ангины. Детальнее о том, какие именно препараты приготовить ребенку с собой, желательно узнать у педиатра, который наблюдает кроху с рождения. Уж он-то точно даст вам правильные рекомендации и грамотные советы.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет