В мире воображения: помоги малышу поверить в сказку

Детство – это время, когда мир вокруг кажется полным волшебства. Поддержать у малыша веру в чудо так просто!

Чудеса поселяются в наших сердцах в раннем детстве. Именно благодаря этому мы, даже став взрослыми, умеем радоваться мелочам, наслаждаемся играми и праздниками, которые устраиваем уже не только для себя, но и для своих карапузов.

Мама с дочкой сказочные принцессы

Чудеса нужны!

Специалисты говорят, что в возрасте до 4-5 лет мышление ребенка мифологическое.

Вера в чудо, сказку, волшебство малютке необходима. Именно она является залогом того, что в будущем человек станет оптимистом. Она дает опору, надежду, ощущение, что все желания рано или поздно исполнятся, все проблемы разрешатся. Детские психологи рекомендуют как можно дольше поддерживать в ребенке веру в чудо. Рассказывай ему о волшебных мирах, оживающих игрушках, учи замечать «магические» события и явления в мелочах. Детям обязательно нужно фантазировать. Придумывая что-то, им важно верить! Благодаря этому развиваются мышление и творчество. Если этого не происходит, то человек вырастает неспособным создать что-то новое, причем касается это как «лирики», так и «физики». Когда малыш играет, он видит в игрушках своих волшебных друзей, представляет, как они живут, действуют. И ничего, что он выполняет все действия за них: он помогает, ведь волшебство не всегда заметно глазу.

Ребенок верит в чудо

Поговори с малышом  

В возрасте 5-7 лет у ребенка могут появиться первые критические вопросы к тебе.

Если кроха начинает спрашивать о волшебстве, не спеши его разочаровывать. Он ожидает, что ты поддержишь его веру в сказку. Тебе важно порассуждать на эту тему, позадавать вопросы самой, послушать ребенка. Говори так, словно ты не знаешь правильного ответа. Размышляйте вместе, обсуждайте волшебные сказки и мультфильмы, где происходят различные чудеса. Пусть ребенок пофантазирует, как бы он поступил на месте героев!.. Твоя задача не столько дать точный ответ на вопрос, сколько разбудить детское воображение, оставить малышу надежду на чудо!

Малыш фантазирует

В мире фантазий  

Сначала вера в сказку у крохи – безоговорочная. Но постепенно он взрослеет.   

Когда придет время, ребенок все поймет сам. Но по-прежнему с радостью будет окунаться в мир фантазий, поддерживая увлекательную игру в сказку. Пусть сочиняет, а затем, к примеру, рассказывает тебе или даже показывает  представления по мотивам любимых сюжетов!..

Для тех, кто постарше...  

Если пришло время сказать правду, говори так, чтобы не нарушить ценность и значимость чуда.

Скажи о том, что волшебный мир существует, но в воображении, книгах, фильмах и мультфильмах. Не забудь упомянуть, что тебе самой нравится фантазировать, мечтать, сочинять сказки – так волшебство становится реальным. И это правда, ведь большинство из нас в глубине души верит в чудеса! Именно детская вера заставляет нас надеяться на лучшее, что помогает увидеть варианты решения проблемы, пережить неудачу и двигаться дальше. 

Моменты воспитания  

Сказка – это доступный способ объяснить детям, что такое добро и зло, обу­чить, как себя следует вести с близкими.  

В волшебных историях говорится о том, что нужно быть смелым, сильным, умным, находчивым, но при этом всегда справедливым и добрым по отношению  к хорошим людям. Знакомясь с волшебным миром, дети учатся правилам и ценностям, которые могут помочь им в жизни. В сказочных сюжетах обычно происходят какие-то опасные события, но главные герои с помощниками волшебным образом всех побеждают. Добро, дружба и взаимовыручка торжествуют. Это формирует в ребенке веру в то, что у взрослых выражается такими фразами, как «все, что случается, к лучшему», «добро все равно победит», «меня любит удача»...

Я верю в сказку!

Вера в чудеса, волшебство и сказки помогает в жизненных ситуациях.

Помнишь, как в детстве мы представляли себя в роли принцессы, волшебницы или просто милой девочки из сказки? Думали о том, какие желания загадали бы золотой рыбке, как бы распорядились волшебной палочкой,  голубой бусинкой или цветиком-семицветиком?.. И это не пустое баловство! В детстве ребенок должен периодически погружаться в мир, где нет ничего невозможного. В будущем это поможет ему искать и находить выходы из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Верить в то, что Вселенная ему помогает. Ведь наш мир далеко не всегда подчиняется рациональной логике. Когда человек в глубине души перестает верить в чудо, он не видит сигналов, которые подсказывают ему, как решить проблему, и упускает свой случай.

Жизнь полна чудес, мы просто иногда их не замечаем!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности