До детского сада 3 месяца: как понять, готов ли твой ребенок?

Подготовка к детскому саду начинается раньше, чем малыш впервые переступит его порог. Чтобы все учесть, мы приготовили список-подсказку. Он ответит тебе на вопрос, как понять, готов ли ребенок к детскому садику. А еще подскажет, что нужно успеть до лета.

Чтобы подготовка к детскому саду прошла успешно, начни с диагностики всех необходимых навыков ребенка и проверки его здоровья.

Коммуникации

Чтобы понять, готов ли ребенок к детскому садику, обрати внимание на развитие навыков межличностного общения. Ведь в новой обстановке твоему сыну или дочери нужно будет взаимодействовать с незнакомыми взрослыми и другими детьми.

  1. Понимает ли малыш команды и просьбы других взрослых? Например, реагирует на предупреждающие слова «Осторожно!» в магазине или «Ты покатаешься следующим» на детской площадке, выполняет задания на занятиях в развивающем центре, умеет говорить «Спасибо!» за игрушки и т.д.
  2. Умеет играть с другими детьми? Конечно, до 3 лет рано говорить о совместной игре, такие маленькие дети просто играют рядом друг с другом: делают пасочки, катаются на самокатах. Старайся, чтоб малыш до поступления в коллектив познакомился с разными по характеру ребятишками.
  3. Может ответить на вопросы о своем настроении и состоянии? Важно, чтобы ты получала обратную связь, как прошел день крохи в новой обстановке. Поэтому при подготовке к детскому саду заранее начинайте рассказывать, например, папе, как прошел ваш день. Наводящими вопросами учи объяснять, что болит (скажем, после падения).

Быт

Хотя требования дошкольных учреждений могут отличаться, вот что нужно для ответа, как понять, готов ли ребенок к детскому садику в бытовом плане:

  1. Малыш знаком с горшком? В коллективе этот навык развивается очень быстро, но и дома приложи усилия, чтобы кроха научился самостоятельно снимать и надевать трусики, садиться на горшок, умел пойти в туалет перед прогулкой или сном, попроситься у взрослых.
  2. Умеет есть ложкой и пить из чашки? Эти простые умения для двухлетки можно освоить буквально за несколько дней, если что-то еще вызывает трудности. А твоя задача - приготовить дополнительный комплект одежды на всякий случай.
  3. Может засыпать в своей кровати? Переход ко сну без мамы, пустышки или привычной обстановки может вызвать трудности. Поэтому потренируйтесь дома. Попробуй оставлять малыша с кем-то из близких, а вместо соски берите в кровать любимого мишку.

Читай также: Какую одежду подготовить ребенку для детского сада?

подготовка к детскому саду

Здоровье

Подготовка к детскому саду включает в себя полную диспансеризацию. Ты должна убедиться, что все в норме или заранее предупредить воспитателей о возможных мерах безопасности.

  1. Сделаны все прививки по возрасту? Это требование обезопасит малыша от тяжелого развития многих заболеваний.
  2. Ты знаешь, на какие продукты или лекарства возможны проявления аллергии? Если такие случаи были, понадобится консультация врача, чтобы составить список для медкабинета.
  3. Ребенка осмотрели узкие специалисты (невролог, хирург, офтальмолог и т.д.)? Если тебя что-то тревожит, обратись к врачу заранее, чтобы правильно спланировать подготовку к детскому саду. Например, хирург может порекомендовать ношение специальной обуви вместо тапочек в группе, а офтальмолог пропишет очки для занятий рисованием.

Теперь у тебя точно есть план подготовки к детскому саду, чтобы оставшиеся до него 3 месяца прошли результативно, а адаптация к коллективу стала быстрой.

Читай также: Первый раз в детский сад: готов или нет твой ребенок?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых