Мамина школа: что должна дать мама малышу?

Американские психологи провели масштабное исследование и доказали, что достижения и успех человека зависят не от врожденных способностей, не от финансовых возможностей семьи, не от расы и пола.

А от количества слов, с которым к нему обращаются окружающие в первые годы жизни.

Как правило, за это отвечает мама. Именно она говорит и общается с ребенком всегда. Она самый близкий ему человек и защитник. У ее груди малыш чувствовал насыщение и спокойствие, а значит, безопасность своих границ. И наконец, мама научит кроху достигать своей цели. Во всяком случае согласно последнему исследованию.

Читай также: Развитие речи: какие книги вредят детям?

Даже если ты просто машинально собираешь игрушки в детской, старайся разговаривать с карапузом. К примеру, на тему порядка в его комнате.

Проявляй интерес и внимание к занятиям крохи. Не нужно вот этого: «Иди сюда, книжка занимательнее твоих кубиков». Искренне интересуйся тем, чем в данный момент увлечен ребенок. Отнесись с пониманием к тому, чем занимается малыш, и включись в его деятельность. Это укрепляет контакт и помогает улучшить навыки, задействованные в игре, а значит, и развивать его мозг.

Мама и ребенок

Много разговаривай!

Развивай диалог. Обмен репликами – золотое правило вашего общения. И не подсказывай ответы. Малыш должен сам продолжать диалог.

Рассказывайте друг другу детские сказки. Именно такое совместное придумывание историй хоть и сложнее, чем чтение вслух, но гораздо интереснее и полезнее.

Характер и стиль таких словесных занятий зависят от индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. Как, впрочем, и его предпочтения в выборе темы. Ты здесь можешь лишь подавать мяч. Кроха забрасывает его в сетку.

Учим правила безопасности: тренируем важный навык

Научи своего малыша правильно реагировать на ситуации извне. Ребенок должен знать, что на такие предложения незнакомых людей на улице и в общественных местах, как куда-то пойти, чем-либо помочь, сесть в машину, что-то посмотреть, поехать за подарком, показать дорогу и др., нужно отвечать твердым отказом. Отрепетируйте с малюткой слово «нет». Психологи предлагают играть в это слово и рисовать его, пока оно не станет по-настоящему уверенным и жестким. Не нужно пугать ребенка, он должен понимать, что вы, его родители, для него самые близкие люди, к которым он может прийти с любым своим страхом, любой проблемой и ощутить себя в полной безопасности. Мир прекрасен, но у него есть свои законы.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить