Ученые рассказали, почему детям нужно читать сказки

Теплая и милая семейная традиция - читать деткам сказки перед сном заинтересовала ученых: исследования, которые они провели, доказали ее позитивное влияние на развитие мозга ребенка.

Почему именно сказки? Потому что они подходят и для совсем маленьких детей, и для деток постарше. Хотя и детские рассказы о животных, предметах, самих детях тоже очень полезны. Чем больше и разнообразнее книги, которые вы читаете детям, тем лучше для развития их мозга и интеллекта.

Американские ученые из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати смогли доказать, что  чтение перед сном  развивает у малыша те  области мозга, которые связаны с обучением, усвоением материала, пониманием смысла. 

Формулировка "перед сном" появилась в исследовании потому, что именно вечер  - наиболее частое время для чтения детям, именно этот аспект и исследовался. Хотя это не исключает пользы чтения в любое другое время.

Читать также: 

Ученые отобрали группу детей  в возрасте от 3 до 5 лет и опросил их родителей, часто ли они читают детям сказки перед сном, какие именно книги в их библиотеках, как они общаются  и играют с детьми.

Далее мозг детей просканировали, пока те слушали сказки в наушниках и не очень обращали внимание на ученых.

В группе были дети из разных социальных слоев. Около 40% испытуемых жили в малообеспеченных семьях.    

В результате исследования было установлено, что у детей, которым много читали, выше активность мозга в зонах, которые связаны с семантической обработкой (способностью извлекать смысл из речи). Эти области мозга отвечают за речь и чтение.

Такие результаты были у всех детей, независимо от образования и социального статуса родителей. Главное, чтобы малышам читали регулярно, и тогда успех будет заметным.  

Ученые напоминают, что 3-5 лет - возраст, критический в плане развития мозга и познавательных способностей ребенка. И чтение - простой и очень значимый вклад родителей в развитие малыша. Оно не только развивает мозг, но и сближает взрослых и детей, дает возможность подарить малышу немного действительного значимого внимания.

Кроме чтения, мы рекомендуем играть с детьми. Игры с родителями - то, о чем мечтают все дети. А ведь через игру идет основное обучение малыша.  Не игнорируйте такие простые методы развития своего маленького гения. Он очень важны!

Читать также: 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности