8 важных фактов о смене зубов у детей: сроки и последовательность

Смена зубов с молочных на постоянные происходит у всех млекопитающих, в том числе и у человеческих детенышей. Причем есть определенные правила и нормы, на которые можно ориентироваться родителям.

А ты знала, что молочные зубы тоже имеют корни, как и постоянные? И когда зубик начинает шататься, это означает, что его корень рассосался, и ничто больше не удерживает его в десне. А еще – первые постоянные зубки появляются еще до начала выпадения молочных.

  • Примерно в 5-6-летнем возрасте у ребенка прорезываются первые моляры (5-е зубы). Это они и есть те, которые не заменяют молочные, а вырастают на свободном месте подросшей челюсти. Как правило, к этому возрасту у ребенка уже есть полный набор из 20 временных зубов.
  • Процесс роста постоянных зубов и выпадения их предшественников происходит в три этапа. Первый из их – появление первых моляров (6-е зубы), следующие в очереди центральные и боковые резцы. Последовательность выхода постоянных зубов соответствует тому, как появлялись молочные, а весь процесс первого этапа заканчивается к 7-8 годам. Но, как и в случае с первыми зубками, сроки могут заметно варьировать и это нормально.

На профессиональном языке стоматологов первый период смены зубов называется «ранний сменный прикус»

  • Когда выпадут все молочные зубы первого этапа, а их заменят постоянные, вас ожидает пауза, второй период, или «период покоя». Он продолжается около года или чуть больше, когда молочные зубы не выпадают, а постоянные не выходят.

Смена зубов у детей

  • Третий период – после 9-10 лет, меняются премоляры (4-е), в 12-13 вторые моляры, а затем клыки. Последовательность смены клыков и моляров может быть другой. В результате у ребенка есть полный набор из 28 зубов.
  • Но остается еще один этап – третьи моляры, или в народе «зубы мудрости». Прорезываются уже во взрослом возрасте от 17 до 25 лет и позднее. Причем эти зубы вырастают не у всех.
  • Если вы намучились при прорезывании молочных зубов у малыша, хочу вас успокоить – при смене их на постоянные такие проблемы не возникают. Температура, зуд, слюнотечение, всего этого не будет.

Смена зубов у детей лечение зубов

Новые постоянные зубки требуют тщательного ухода и осторожности – минерализация их эмали все еще продолжается, потому нарушить ее слишком легко. Не стоит грызть орехи, твердые косточки, семечки, леденцы, а вот чистка зубов в этот период особенно важна. Последовательность смены зубов и сроки могут варьировать, но, если маму все же беспокоит несоответствие нормам, стоит проконсультироваться с детским стоматологом.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет